20 мая 2021, 18:09

В Израиле нашли редкую монету с особым символом: таких монет в мире только четыре

Находку уже назвали "исполнившейся мечтой" археологов.

В Израиле нашли редкую монету с особым символом: таких монет в мире только четыре

Монету времен восстания Бар-Кохбы обнаружили израильские археологи. Ранее таких монет было всего лишь три, найденная в Израиле стала четвертой. Редчайшую монету археологи нашли в Иерусалиме, пишет Daily Express.

Как утверждают эксперты, почти 2-тысячелетний артефакт относится к временам знаменитого восстания Бар-Кохбы (132-136 гг. н.э.) - третьего и последнего большого восстания евреев против Римской империи. На сегодняшний день в стенах древнего Иерусалима обнаружено всего три другие монеты этого знакового периода, поэтому находка стала настоящей научной сенсацией.

По словам археолога Морана Хагби, найденная монета является "самой впечатляющей находкой" за время его работы в Старом городе.

На этой бронзовой монете изображена виноградная лоза и нанесена надпись "Второй год за свободу Израиля". А на обратной стороне можно разглядеть изображение финикового дерева. Кстати, это растение изображено и на нынешних израильских монетах.

"Монету нашли в Девидсоновском центре, прямо вдоль южной стены Храмовой горы. Один из рабочих нашел много монет и принес мне. Когда я увидел эту монету, я не поверил своим глазам: может, это действительно монета Бар-Кохбы? Что, кстати, очень редко встречается в Иерусалиме", - рассказал ученый.

Восстания Бар-Кохбы носит имя еврейского военного героя Симона бен Косевы или Саймона Бар Кохбы, который руководил кампанией. Считается, что Бар Кохба погиб в 135 г. н. э. во время римской осады крепости Бетар.

Ранее в Израиле найдено надгробие V или VI веков н. э., на котором высечена надпись о Деве Марии. Камень обнаружен в национальном парке Ницана на месте, где в древние времена существовало крупное христианское поселение.

Напомним, в Израиле после множества просьб людей и длительных раздумий власти страны открыли для экскурсий легендарный Иродион - дворец одного из самых известных иудейских царей - Ирода.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости