21 мая 2021, 21:20

Была дорога каждая секунда: в Днепре медики спасли роженицу с тяжелой ковид-пневмонией и ее дочь

Ситуация с роженицей была опасная. Но медики Днепра смогли спасти не только маму, но и ее малышку.

Была дорога каждая секунда: в Днепре медики спасли роженицу с тяжелой ковид-пневмонией и ее дочь

Врачи больницы имени Мечникова в Днепре смогли спасти 35-летнюю роженицу, страдавшую тяжелой ковид-пневмонией со значительным поражением легких, и ее дочь. И матери, и ребенку угрожала смертельная опасность, но профессионализм медиков предотвратил то, что казалось почти необратимым.

Как рассказал главный врач больницы Сергей Рыженко, женщина поступила к ним с тяжелейшим осложнением COVID-19 – пневмонией со значительным поражением легких. Но в еще большей опасности был ребенок.

"На УЗИ полное отсутствие околоплодных вод. Биение сердца ребенка сократилось на половину от нормы", – написал врач в Facebook.

Возникла ситуация, когда буквально секундное промедление могло обернуться трагедией. Потому было принято решение об экстренной операции. Женщине провели кесарево сечение. Дочь родилась живой.

"Сейчас и ребенок, и мама в разных реанимациях на кислородной поддержке. Дочь, которую назвала Викторией, видит пока только по телефону. Теперь у мамы новый взгляд на жизнь", – подытожил главный врач больницы.

Он написал, что дома члены семьи с нетерпением ждут выписки мамы и малышки.

Напомним, в Днепре ушел из жизни ветеран АТО Тарас Береза. Он сумел побороть онкологическое заболевание, однако перед коронавирусом оказался бессилен.

Ранее в Днепре скончался помощник главы ОГА, ветеран АТО Александр Мотрюк. Он заболел коронавирусом, организм защитника Украины не смог справиться с опасным заболеванием.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости