26 мая 2021, 13:49

​Из-за монополии российского "Газпрома" на голубое топливо в странах ЕС взлетела цена на газ

"Газпром" специально отказывается наращивать транзит газа в Европу через Украину, чтобы в ЕС поднялись цены на "голубое топливо".

​Из-за монополии российского "Газпрома" на голубое топливо в странах ЕС взлетела цена на газ

Российская компания "Газпром" отказалась принимать участие в аукционе на июнь по увеличению транзита газа в страны ЕС через территорию Украины. Аукцион позволил бы дополучить странам Европы 2 млрд кубометра газа в июне.

Глава ГТС Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook сообщил, что "Газпром" намеренно отказался от аукциона.

Эксперты заявили, что цена на газ в Европе выросла до максимальной. Только в Нидерландах цена поднялась до 333 долларов за тысячу кубометров. В последний раз максимальная цена в этой стране была зафиксирована в 2018 году – 342 доллара. Одновременно с этим в начале года она составляла всего 240 долларов.

Со слов Макогона еще вчера, 25 мая, Оператор ГТС Украины выставил на аукцион дополнительные мощности в размере 63,7 млн кубометров в сутки. Однако заявок так и не поступило.

Макогон подчеркнул, что действия российского "Газпрома" требуют внимательного изучения со стороны антимонопольного ведомства ЕС.

Самое интересное, что аналогичный аукцион должен был пройти в апреле и мае. Однако и тогда "Газпром" не подал заявки.

Страны ЕС начали подготовку к зиме и хотят закачать в подземные хранилища как можно больше голубого топлива.

Ранее мы сообщали, что в конце апреля 2011 года новый глава "Нафтогаза" Юрий Витренко обратился к "Газпрому", анонсировав новые иски в суды из-за нарушений действующего законодательства и удерживания монополии на рынке газа.

Напомним, Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия подал иск против строительства "Северного потока - 2". Они возмущены тем фактом, что новый трубопровод будет проходить через пять заповедных зон.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости