29 мая 2021, 21:30

"Понимаете, в чем дело", - Комаровский дал кормящим матерям ценный совет по поводу вакцинации от COVID-19

Известный педиатр Евгений Комаровский однозначно ответил по поводу прививки от коронавируса для кормящих матерей.

 "Понимаете, в чем дело", - Комаровский дал кормящим матерям ценный совет по поводу вакцинации от COVID-19

Одна из подписчиц известного украинского педиатра Евгения Комаровского поинтересовалась, можно ли вакцинироваться от коронавируса женщине, кормящей малыша грудью. Доктор уверен, что прививку делать обязательно нужно.

Евгений Комаровский отметил, что в науке сейчас недостаточно исследований по поводу влияния прививок от COVID-19 на маму и ребенка.

"Понимаете, в чем дело: еще нет достаточного количества исследований влияния прививок от коронавирусной инфекции на кормящую маму и ее ребенка, поэтому юридически врач действительно не может написать "можно вакцинироваться". Но практически нигде и не написано, что этого делать нельзя", - подчеркнул он в сообщении в своем официальном телеграм-канале.

Доктор добавил, что ничего опасного для малыша не будет в том, если его мама вакцинируется. Вакцину кормящей маме нежелательно вводить в том случае, если такая вакцина живая, а если в вакцине живого вируса нет, то она не представляет опасности для кормящей.

Доктор добавил, что если бы кто-то из его близких был кормящей матерью, то он бы даже не раздумывал и дал однозначную рекомендацию на вакцинацию.

Ранее Комаровский рассказал, существует ли риск заразиться коронавирусом от человека, который имеет антитела к данному вирусу.

Также Комаровский высказался о вакцине, которой привился президент Зеленский. Он напомнил, где изготовляется данная вакцина и рассказал, что именно эту вакцину получают 60−65% всех детей мира.

Напомним, Комаровский назвал те места, где человек больше всего рискует подхватить коронавирус. Доктор рекомендовал избегать закрытых помещений, в которых отсутствует циркуляция воздуха. 

Автор: Надежда Никитина

Последние новости