31 мая 2021, 22:18

Шарий обжаловал решение Литвы – Береза разъяснил, что грозит "блогеру" в ЕС

Кремлевский "блогер" Анатолий Шарий обжаловал решение Литвы о лишении его статуса беженца.

Шарий обжаловал решение Литвы – Береза разъяснил, что грозит "блогеру" в ЕС

10 мая власти Литвы аннулировали подозреваемому в госизмене в Украине Анатолию Шарию все документы. В последний обозначенный законом день "блогер" обжаловал это решение.

Редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко рассказал, что теперь "блогера" ожидает "несколько месяцев волокиты, а возможно, даже год".

По его словам, теперь суды Литвы должны подтвердить, что действия миграционной службы страны в отношении Шария были корректными. Однако, судя по сообщениям в СМИ, у команды юристов "блогера" слишком мало шансов, чтобы победить.

В конечном итоге после лишения статуса Шарий больше не сможет находиться в странах ЕС. Вернуться в Украину, вероятно, он не решится. Однако теперь украинские надзорные органы и МВД могут убедить испанскую власть или власть другого государства ЕС в правдивости расследования и необходимости выдачи подозреваемого Украине.

Экс-нардеп Борислав Береза в своем Телеграм-канале опубликовал документы, которые подтверждают лишение Шария статуса политического беженца.

"Дальше будет интересно. Потому что в Испании Толик живет на основании документов выданных в Литве. Это одна шенгенская зона", - прокомментировал политик.

Шарий перебрался на Запад в 2012 году. Тогда он убеждал власти Литвы, что в Украине ему угрожает опасность из-за преследования со стороны режима президента Виктора Януковича.

16 февраля Анатолию Шарию сообщили о подозрении по статье о госизмене и нарушение равноправия граждан.

1 марта СБУ обнаружила нарушения при перерегистрации "Партии Шария": правоохранители выявили факт внесения заведомо ложных данных.

На следующий день, по информации источников, Печерский районный суд Киева принял решение о задержании Анатолия Шария.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости