1 июня 2021, 20:08

Обзывал патрульных и обещал "пулю в лоб" - в СМИ попало видео задержания священника УПЦ МП на Буковине

В СМИ попало видео задержания, предположительно, священника УПЦ МП, который пьяным сел за руль. Он угрожал патрульным.

Обзывал патрульных и обещал "пулю в лоб" - в СМИ попало видео задержания священника УПЦ МП на Буковине

На Буковине, предположительно, священник Московского патриархата (УПЦ МП) задержан из-за пьяной езды. Инцидент случился еще 18 апреля, но стал достоянием общественности только через месяц. 

Ролик обнародовала в Facebook журналистка Галина Еремица. Его ей предоставил Глибоцкий райсуд после запроса, передает Диалог.UA.

По данным журналистки, инцидент случился в селе Коровия Черновицкой области. С ее слов, задержанный - это некий Василий Савка. Предположительно, речь идет о настоятеле храма Святых Архангелов Михаила и Гавриила УПЦ МП из села Балковцы.

Полицейские остановили авто "Рено" со священнослужителем за рулем поздно вечером. Судя по видео, водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Савка в ролике называет патрульных "бандеровцами" и "хох***и”, а также грозит им, что запад Украины уже в нынешнем году будет захвачен Молдавией и Румынией. Он также обещает расправиться с правоохранителями.

"Через полгода придут румыны. Знаешь молдавский, румынский язык? (...) Я тебя на колени поставлю! (...) Если не будешь знать румынский, я тебе пулю в лоб расстреляю", - грозился, предположительно, представитель Московского патриархата.

Известно, что тест на алкоголь батюшка проходить категорически отказался. Патрульные составили на него протокол по статье о "мелком хулиганстве". Ему грозит штраф в 17 тысяч грн и лишение прав сроком на год.

Ранее Диалог.UA сообщал, что пьяный священник в Харькове устроил гонки с полицией: "Не мог разговаривать".

Мы также писали, что российского священнослужителя "застукали" в клубе с парнем на руках: из-за видео его требуют уволить.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости