2 июня 2021, 21:06

В Крыму не хватает воды населению на фоне заявлений о снятии "водной блокады"

Несмотря на заявления оккупационных властей, ситуация с водообеспечением на полуострове остается очень напряженной.

В Крыму не хватает воды населению на фоне заявлений о снятии "водной блокады"

Ситуация с обеспечением питьевой водой населения временно оккупированного Крыма продолжает оставаться весьма нестабильной, несмотря на заявления оккупационных властей.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу "управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Крыма.

Мы напомним, что недавно министр обороны России Сергей Шойгу объявил о "снятии водной блокады" с полуострова. Он отметил, что немаловажную роль в этом сыграли подразделения российских вооруженных сил. 

В то же время, согласно данным т.н. "гидрометеоцентра" Крыма, имеющийся к началу лета общий суммарный запас воды составил 79.24 миллионов кубометров. Это на 6.531 миллионов кубов меньше, чем в начале мая 2021 года и 5.92 миллионов кубометров меньше, чем в прошлом, 2020 году. 

Ситуацию не улучшили даже дожди, которые прошли в Крыму в мае: тогда в бассейнах рек выпало 2.9-25 миллиметров осадков, что составляет 7-35 % нормы. Больше всего недобор ощущался в бассейнах таких рек как Бельбек, Кача, Салгир и Черная.  

Ранее Диалог.UA сообщал, что жители Крыма стали массово жаловаться на мутную воду, которая появилась в их домах, тогда как оккупационные власти объявили виновником в этом фирму-подрядчика.

Тем временем российские власти продолжают спекулировать на теме подачи пресной воды в Крым и обвиняют Украину в этом. Об этом заявил Евгений Марчук. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости