4 июня 2021, 22:15

Шарий с женой могут уехать из ЕС: "Они уже сами намекают"

12 июня у Анатолия Шария, подозреваемого в Украине в госизмене, истекает срок действия вида на жительство в Испании.

Шарий с женой могут уехать из ЕС: "Они уже сами намекают"

Примерно через неделю у кремлевского блогера Анатолия Шария заканчивается срок действия вида на жительство в Испании, и он должен будет получить новый.

Журналист Сергей Иванов пишет, что получение нового документа в Испании для Шария станет почти непроходным квестом. После ареста имущества "блогера" по делам об отмывании денег уже возникли несколько непреодолимых препятствий, однако они были не последними.

"Чтобы остаться в Испании, ему придется просить политического убежища, что, в свою очередь, существенно усложняет позиция власти Литвы, которая официально признала Шария персоной, которая представляет угрозу безопасности государства-члена ЕС", - написал журналист.

По его данным, чета Шариев переберется в Россию, о чем "они уже сами намекают".

Официально эта информация не подтверждена.

Ранее украинский политолог Алексей Голобуцкий предположил, что в будущем Шарий и его супруга могут повторить судьбу задержанного в Минске оппозиционного журналиста Романа Протасевича, над которым сейчас оба потешаются. К примеру, Россия может представить обоих как агентов СБУ.

А СМИ писали, что, после того как Литва аннулировала документы "блогера", он организовал около своего дома в Испании акцию протеста, где якобы украинцы угрожали ему. В то же время адвокаты Шария обжаловали решение властей Литвы, хотя "журналист" до последнего делал вид, что ему неизвестно о проблеме.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости