5 июня 2021, 16:48

"Дальше будут цивилизованные механизмы", – Малюська раскрыл судьбу закона об олигархах

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что закон об олигархах будет действовать на временной основе.

"Дальше будут цивилизованные механизмы", – Малюська раскрыл судьбу закона об олигархах

Предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским закон об олигархах - временное явление. Во время действия документа власть собирается разработать "цивилизованные механизмы", предотвращающие влияние олигархов на общественную и политическую жизнь. 

Соответствующее заявление сделал глава Минюста Денис Малюська в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По словам министра, речь идет о законе о лоббизме, законе, ужесточающем институциональную способность Антимонопольного комитета, замене чиновников среднего звена. Однако для всего этого потребуется определенное время, а действовать необходимо уже сейчас, добавил чиновник. 

Ранее Малюська заявил, что бизнесмен Игорь Коломойский абсолютно точно окажется в реестре олигархов, поскольку он попадает под условия, указанные в президентском законопроекте. В частности, экс-глава Днепропетровской области имеет несколько "официальных партнеров" в Парламенте. Кроме того, в списке олигархов, скорее всего, окажется предыдущий глава государства Петр Порошенко. По словам главы Минюста, он также "отвечает соответствующим критериям". При этом министр заверил, что проект закона не создавался под каких-то конкретных личностей.

В свою очередь, глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили назвал закон об олигархах беспрецедентным на всем постсоветском пространстве и в Восточной Европе. 

Тем временем глава фракции "Слуга народа" в Парламенте Давид Арахамия объяснил критику президентского законопроекта тем, что "документ многим неудобен"

Законопроект об олигарх был внесен в Верховную Раду 2 июня. Документ предлагает определять статус олигарха в том числе по таким критериям, как участие в политической жизни страны и влияние на СМИ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости