6 июня 2021, 09:13

Недалеко от Анталии археологи впервые нашли древний алтарь с загадочной надписью "змеиного" содержания

Находку обнаружили во время раскопок. Эксперты заявили, что ей уже не одна тысяча лет.

Недалеко от Анталии археологи впервые нашли древний алтарь с загадочной надписью "змеиного" содержания

Мраморный алтарь с оформлением в виде обвивающейся вокруг него змеи нашли археологи неподалеку от турецкого городе Анталия. Как предполагают ученые, этому алтарю – более двух тысяч лет.

Как пишет Greek Reporter, алтарь оформлен барельефом в виде обвивающей его змеи. Также на алтаре имеется надпись на древнегреческом языке.

Как утверждают ученые, такой алтарь обнаружен в этой местности впервые, хотя подобные культовые объекты ранее обнаруживались на других территориях.

Алтарь обнаружен на территории, где в античные времена находился древний город Патара, который в ту эпоху был одним из центров торговли и мореплавания античного мира.

Ученые полагают, что змеиное оформление алтаря связано с богом или богами, для поклонения которым и принесения которым жертв он использовался.

Также ученые хотят более детально изучить алтарь и перевести надпись. Исследователи полагают, что это прольет свет на тайну алтаря, расскажет о его использовании, а также позволит больше узнать о древней истории местности, где сейчас расположен один из наиболее популярных турецких туристических центров.

Ранее уникальная находка археологов рассказала о необычном увлечении царя Ирода. Оказалось, что известный своей жестокостью Ирод в своем дворцовом саду выращивал миниатюрные деревья, известные сейчас как бонсаи.

Напомним, археолог из Израиля поразил данными о рождении Иисуса, чем вызвал бурные споры в научном мире. Согласно его выводам, Христос мог родиться в более чем 160 километрах от Вифлеема, хотя принято считать, что рождение Иисуса случилось именно в Вифлееме.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости