7 июня 2021, 13:59

Россия выходит из Договора по открытому небу: Путин подписал документ

Глава Кремля подписал федеральный закон, предусматривающий выход РФ из договора, подписанного в 1992 году.

Россия выходит из Договора по открытому небу: Путин подписал документ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 158-ФЗ, предусматривающий выход РФ из Договора по открытому небу.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу главы Кремля.

Закон был принят Государственной думой еще 19 мая и одобрен Советом Федерации России 2 июня текущего года. В нем идет речь о том, что с момента вступления в силу закона действие Международного договора для России прекращается.

Причинами выхода из договора в Кремле назвали выход из этого же Соглашения Соединенными Штатами Америки, который состоялся в ноябре 2020 года. В России этот шаг Вашингтона назвали "надуманным предлогом".

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в столице Финляндии Хельсинки. Подписи под ним поставили 23 государства-члена ОБСЕ. Окончательно он вступил в силу в 2002 году. В данном документе предусмотрены свободные полеты самолетов-разведчиков одних государств над территорией других с целью укрепления доверия между государствами и контроля за использованием какой-либо страны вооружения, в том числе ядерного. Договор состоит из 19 статей и 12 приложений.

Полный текст документа доступен на сайте ОБСЕ. Договор составлен на 6 языках: английском, немецком, испанском, итальянском, французском и русском.

Россия ратифицировала данный договор в 2001 году, Украина же ратифицировала документ на год раньше России.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр России Михаил Мишустин официально предложил президенту Владимиру Путину денонсировать Договор об открытом небе.

В то же время администрация нового президента США Джозефа Байдена уведомила Россию, что Вашингтон не вернется в Договор по открытому небу.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости