7 июня 2021, 19:50

Зеленский назвал большую ошибку в отношениях Украины и США: "Выбор только за Байденом"

Президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым провести переговоры с американским коллегой до саммита Байден-Путин в Женеве.

Перед переговорами президентом США и России американская сторона не договаривалась с официальным Киевом о возможных консультациях.

В интервью Axios Владимир Зеленский признал, что посчитает большой ошибкой, если президенты Украины и США не проведут переговоры до саммита в Женеве.

"Я понимаю, что из-за уже сверстанных планов президента США ... (консультации - ред.) могут и не состояться, но выбор только за ним", - пояснил Зеленский.

Со слов украинского лидера, он готов встретиться с главой Белого дома "в любой момент", только бы до 16 июня.

Сегодня, 7 июня, СМИ распространили сообщения о запланированных телефонных переговорах Зеленского и Байдена, которые должны состояться до конца суток. Белый дом ранее говорил о возможности приглашения украинского президента в Вашингтон до запланированной встречи Байдена с Путиным, но передумал, когда глава Украины поменял руководство "Нафтогаза".

В Белом доме уже заявили, что на встрече с Путиным президент США будет говорить о вопросе Украины, соблюдении прав человека, конфликтах в "горячих точках" и пр. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки утверждает, что Байден намерен действовать решительно.

А президент РФ на примере СССР объяснил "проблемы империй" и заявил, что США "повторяют ошибки" Советского Союза. При этом в Кремле якобы не надеются на прорыв в отношении двух стран после встречи лидеров, но рассчитывают на стабилизацию отношений.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости