7 июня 2021, 17:33

Сегодня состоится телефонный разговор Байдена и Зеленского: источник сообщил первые подробности

​Сегодня ожидается телефонный разговор Байдена и Зеленского.

Сегодня состоится телефонный разговор Байдена и Зеленского: источник сообщил первые подробности

Сегодня ожидается телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского. 

Об этом со ссылкой на собственные источники в своем Telegram-канале сообщил бывший депутат и журналист Сергей Лещенко.

Журналисты отмечают, что разговор состоится за неделю до встречи в Женеве американского президента с главой Кремля Владимиром Путиным. Байден впервые после своего избрания на пост президента США отправится с визитом в Европу.

16 июня пройдет очная встреча Байдена и Путина.

Как ожидают политические эксперты, на встрече будет поднят вопрос Украины и оккупированной части Донбасса. Возможной темой переговоров станет "Северный поток-2". При этом Байден и Зеленский будут иметь возможность сверить позиции накануне переговоров.

В ходе последней эскалации конфликта между обеими сторонами (Москва-Вашингтон) Россия предложила отказаться от долларовых нефтяных контрактов, если США введут новые санкции. Также в четверг министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил, что долларовые активы Фонда национального благосостояния в размере 186 миллиардов долларов будут сокращены.

Ранее мы сообщали, что в начале июня 2021 года президент Украины пообщался с представителями американского Конгресса. В ходе беседы Зеленский дал понять, что только Вашингтон может поставить крест на строительстве газопровода "СП - 2".

Напомним, 16 июня 2021 года в Женеве состоится встреча президентов США и России. Блинкен дал понять: Байден лично в глаза скажет Путину о том, что ждет Россию в случае агрессивной политики.

Ранее мы сообщали, что в ходе майской встречи Блинкена и Лаврова госсекретарь успел обсудить с главой МИД вопросы Украины, Донбасса, российской армии у границ с Украиной и судьбу американских заключенных в российских тюрьмах.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости