9 июня 2021, 11:38

Кулеба после переговоров в Германии о судьбе "Северного потока – 2": "Ничто окончательно не согласовано"

Кулеба заявил, что Германия – друг, который очень помог Украине и с которым можно решать даже самые сложные проблемы.

Кулеба после переговоров в Германии о судьбе "Северного потока – 2": "Ничто окончательно не согласовано"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба осуществил визит в ФРГ, где провел несколько встреч с местными чиновниками в рамках вопроса сооружения "Северного потока2".

Министр встретился с госсекретарем немецкого Минэкономики и энергетики Андреасом Файхтом, обсудив угрозы и риски энергетического проекта Кремля, сообщают информационные агентства со ссылкой на пресс-службу украинского МИД.

В опубликованном по итогам переговоров заявлении украинский министр подчеркнул, что никаких окончательных согласований в рамках проекта "СП - 2" пока не достигнуто.

"В первый день визита в Берлин я провел трудные переговоры по "Северному потоку - 2" и "нормандскому формату". В обоих случаях действует правило: ничто окончательно не согласовано, пока все не согласовано", - отметил украинский министр.

Информационные агентства уточняют, что параллельно в Соединенные Штаты вылетел глава "Нафтогаза" Юрий Витренко с группой советников. Основная тема визита - новые санкции против российского газопровода.

Как ожидается, Витренко проведет целый ряд встреч и консультаций с американскими чиновниками, пытаясь убедить американскую сторону в необходимости заблокировать сооружение российского проекта.

Ранее сообщалось, что Германия выдвинула требование России по еще недостроенному "Северному потоку 2" из-за Украины. Транзит газа из РФ через Украину должен сохраняться, несмотря на реализацию ряда новых проектов.

До этого отмечалось, власти России не исключают, что проект газопровода "Северный поток - 2" столкнется с проблемами на этапе сертификации и страхования.

Напомним, выступая на форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин анонсировал завершение строительства главного проекта Кремля "Северный поток 2". По его словам, это произойдет в 2021 году.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости