9 июня 2021, 17:14

Оставили в детдоме: на Закарпатье родители отказались от девочки, вынесшей из огня 4 братьев и сестру

​На Закарпатье родители оставили в детском доме 13-летнюю Софию Рознийчук, которая вынесла из горящего дома четырех братьев и сестру.

Оставили в детдоме: на Закарпатье родители отказались от девочки, вынесшей из огня 4 братьев и сестру

В Закарпатской области оказалась в детском доме 13-летняя София Рознийчук, которая два года назад спасла от гибели в пожаре четырех младших братьев и сестру. Тогда девочка получила звание "Герой-спасатель 2019 года". 

Видео о Софии обнародовала на своем официальном аккаунте в YouTube закарпатское управление ГСЧС Украины, передает Диалог.UA.

Сегодня София проживает в Чинадиевском детдоме. Из-за пожара в 2018 году ее семья осталась без дома. Дети попрошайничали на улице, чтобы выжить, из-за чего их забрали в детские дома соцслужбы.

Вскоре младших детей родители забрали домой, а Софию оставили. Девочка, рассказывая о семье, не может удержать слез.

Известно, что мама Софии уже давно была лишена родительских прав и проживает в Виннице. Отец с новой супругой также не собираются забирать девочку, так как воспитывают семеро детей. 

Соцработник Елена Кокиш в комментарии изданию "КП в Украине", которая занимается делом Софии, считает, что ей лучше в детдоме. Так, с ее слов, именно отец заставлял детей попрошайничать на улицах. Более того, по данным чиновницы, девочка до попадания в детский дом не умела читать и писать, и сейчас наверстывает пробелы в образовании.

"Отец даже не пытался отдать ребенка в школу… Здесь она сможет увидеть другую сторону медали. Она не заслуживает жизни на улице", - заявила Кокиш.

Сейчас у Софии есть большая мечта - работать спасателем, когда вырастет.

ЧТО ИЗВЕСТНО

Дом в селе Кобылецкая, в котором София жила со своей семьей, загорелся ночью осенью 2018 года. Когда девочка заметила пожар, огонь уже перекрыл выход. Тогда она схватила по одному братьев и сестру и вынесла их на улицу через окно.

Родителей на момент возгорания дома не было - они уехали в больницу с младшим ребенком. Из старших там находился дядя Софии, у которого имелась инвалидность. К сожалению, он погиб в том пожаре.

Ранее Диалог.UA сообщал, что под Кропивницким женщина отважно спасла ребенка после удара молнии. Она разбила окно голыми руками, чтобы выбраться из охваченного огнем дома. 

Мы также писали, что в Одессе голодные дети просили соседей через окно о спасении.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости