10 июня 2021, 12:24

​Сдали свои: в Польше задержан местный житель, который активно работал на российскую разведку

Гражданин Польши Януш Н. задержан в своей стране по подозрению в шпионаже в пользу России. Арест был произведен 31 мая.

​Сдали свои: в Польше задержан местный житель, который активно работал на российскую разведку

10 июня в польских СМИ появилась информация о том, что еще в конце мая был задержан Януш Н., который шпионил в пользу российской разведки. Мужчине грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Сегодня в пресс-службе Генеральной прокуратуры Польши сообщили, что по приказу прокурора Мазовецкого отделения Управления по борьбе с организованной преступностью был задержан российский шпион.

В ходе обысков, проведенных дома у задержанного и в его офисе, правоохранители изъяли более 300 тысяч злотых и большое количество носителей информации.

Прокуратура приняла решение продлить арест Янушу сроком до трех месяцев.

Согласно предварительной версии следствия, Януш шпионил в пользу российской разведки. Его сдал сообщник, который был задержан сотрудниками спецслужб месяцем ранее.

Следствие сообщает, что подозреваемый установил контакты с политиками Польши и других стран ЕС, а также с теми, кто работает в Европарламенте. Януш работал на Россию, занимаясь разработкой пропагандистских и дезинформационных проектов, которые были направлены на подрыв репутации Польши в ЕС и на международной арене.

Ранее российские пропагандистские каналы начали возмущаться после слов президента Польши Дуды о том, что Россия является "ненормальной страной".

Напомним, российский сенатор Джабаров начал угрожать Украине и Польше, заявив, что после запуска трубопровода "Северный поток - 2" транзит газа через территорию этих стран резко снизится.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости