10 июня 2021, 13:02

Насколько подорожали продукты в Украине за год: газ, масло и сахар бьют рекорды

Больше всего подорожали газ (на 161,6%), подсолнечное масло (на 75,2%) и сахар (67,2%).

Насколько подорожали продукты в Украине за год: газ, масло и сахар бьют рекорды

Журналисты выяснили, насколько повысились цены на основные продукты питания в Украине в течение 12 месяцев начиная с мая 2020-го. 

Официальный показатель инфляции за указанный период составляет 9,5%.

При этом наибольший рост зафиксирован в трех основных категориях: дороже стал газ (рост цен на 161,6%), подсолнечное масло (75,2%) и сахар (67,2%).

Об этом сообщает Госслужба статистики, публикуя обширное аналитическое заключение на собственном сайте.

Как за год изменились цены:

  • хлеб +16,6%;
  • макароны +8,6%;
  • рыба и рыбные продукты +6,2%;
  • молоко +5,4%;
  • сыр и творог +6,4%;
  • яйца +34,4%;
  • овощи -13,1%.

В сообщении отмечено, что увеличение цен на жилье, водоснабжение и электроэнергию связаны с увеличением стоимости потребления природного газа на 14,6%. Цены на транспорт увеличились на 0,7%.

В то же время цены на овощи и фрукты в Украине начали снижаться (упали на 0,5%) вместе с увеличением предложения и появлением первого урожая.

Анализ охватил все украинские регионы за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Справка: Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. В рыночной экономике инфляция проявляется в открытой форме — повышении цен.

В мае текущего года цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства выросли на 3,9%, всего же за последний год тарифы поднялись на 35,3%. Например, цены на содержание и ремонт жилья в мае выросли на 0,9%, а в целом за год они увеличились на 6,7%. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что цена на газ в Украине будет немного выше, чем он торговался в период прошлого отопительного сезона: местами она уже достигает 13,50 гривен за кубометр.

До этого мы сообщали, что летом в Украине будут введены новые условия поставки электроэнергии, которые предусматривают повышение тарифов. Новые правила Кабмин собирается ввести уже с 1 июля.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости