13 июня 2021, 17:05

Бежавший в Киев российский оппозиционер Гудков сравнил Украину и РФ: "Здесь свобода. Здесь все по-другому"

Бежавший в Киев Гудков сравнил Украину и Россиию, рассказав о царящей здесь политической и личной свободе.

Бежавший в Киев российский оппозиционер Гудков сравнил Украину и РФ: "Здесь свобода. Здесь все по-другому"

Вынужденный в экстренном порядке бежать из России в Киев оппозиционный российский политик Дмитрий Гудков спустя неделю жизни в украинской столице сравнил Украину и Россию. В интервью немецкому информационному агентству Deutsche Welle политик рассказал, в чем Украина превосходит нынешнюю Россию.

"В чем разница между Украиной и Россией?" - спросил журналист немецкого агентства российского политика.

По словам Гудкова, в Украине, по сравнению с его родной страной, ощущается резкий контраст, который связан с гораздо большей политической, журналистской и личной свободой.

Гудков подчеркнул, что украинцы не боятся собственную полицию, а нынешние политики открыто ругают президента, депутатов и власть в целом. В Украине есть настоящие дебаты и политическая конкуренция - всего этого в нынешней России нет.

По словам политика, Россия идет по пути Беларуси с отставанием в год, внедряя все более жестокие и репрессивные законы по отношению к оппозиционерам и любым протестам. 

Украина пошла другим путем развития.

Мы напомним, что сотрудники российских спецслужб пришли с обысками в дома оппозиционных политиков. Они состоялись в доме Гудковых в подмосковной Коломне, а также в домах бывших руководителей общественной организации "Открытая Россия" Андрея Пивоварова, Александра Соловьева и начальника избирательного штаба Гудкова Виталия Венедиктова.

После этого Дмитрий Гудков экстренно выехал в Украину через пункт пропуска Троебортное. Свое решение он согласовал с родными и близкими, в адрес которых также поступали угрозы.

В свою очередь, в Кремле заявили, что им ничего не известно о выезде Дмитрия Гудкова за пределы России. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости