14 июня 2021, 13:51

Сталин планировал не одну волну депортации: 80 лет назад из Балтии начали вывозить людей

14 июня 1941 года началась депортация жителей стран Балтии в Сибирь. Еще через две недели планировалась вторая волна, но помешало нападение на СССР Германии.

Сталин планировал не одну волну депортации: 80 лет назад из Балтии начали вывозить людей

80 лет назад из стран Балтии началась депортация местных жителей в Сибирь. Из Литвы было депортировано 17,5 тысячи человек, из Латвии – 15,5 тысячи и из Эстонии – 10 тысяч. Большинство депортированных – женщины и дети, которые так и не вернулись на родину.

Однако мало кто знает, что ровно через две недели планировалась вторая волна депортации. И только нападение Германии остановило планы Сталина, информирует пользователь Vitauskas на своей странице в Twitter.

Заключенные, которых не успели депортировать, НКВД в срочном порядке начал расстреливать.

Больше всего людей было депортировано из Латвии, среди которых 3750 детей. Жителей Балтии грузили в обычные товарные вагоны и вывозили либо в ГУЛАГ, либо же на спецпоселения. До этого Сталин успел выселить из родных регионов жителей Буковины и Бессарабии, а также Западной Украины.

Депортация происходила только на той территории, которая отошла к СССР согласно пакту с Германией от 23 августа 1939 года. Первые операции по депортации коснулись бывших восточных регионов Польши.

Те страшные события были описаны в книге "Дети Сибири", которая была написана по воспоминаниям детей Дзинтры Геки и Айварса Лубаниетиса.

Люди спали в вагоне, прижавшись друг к другу, так как было очень тесно. Поезд ехал через территорию. Красноярска. На спецпоселении пять семей расселили в двух комнатах.

Позже их переселили в курятник. Работали днем: собирали картошку, просыпали зерно и рубили дрова. Язык не знали и общались с помощью жестов.

Справка: июньская депортация – это целая волна депортация, которая происходила с 22 мая по 20 июня 1941 года на тех территориях, которые отошли к СССР согласно пакту с Германией. Балтийские истории назвали эти события геноцидом. Сталин и его соратники пытались "очистить" новые территории "от антисоветских элементов", которые могли бы поднять бунт против Кремля.

14 июня в странах Балтии чтят как День национального траура.

Ранее мы сообщали, что 18 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский напомнил России о насильственной депортации крымских татар в 1944 году. Он заявил, что современная Украина не простит событий 1944 и 2014 годов.

Напомним, с 19 по 21 октября 1947 года СССР провел операцию "Запад", когда с территории Западной Украины было депортировано 77 тысяч человек.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости