15 июня 2021, 11:56

Торговая война Украины и Беларуси: эксперт назвал главные проблемы для Киева в случае разрыва отношений

Экономист Тарас Качка озвучил главные проблемы, с которыми может столкнуться Украина из-за начала торговой войны с Беларусью.

Торговая война Украины и Беларуси: эксперт назвал главные проблемы для Киева в случае разрыва отношений

В своем комментарии СМИ заместитель министра экономики Тарас Качка озвучил главные проблемы, с которыми может столкнуться Украина из-за начала торговой войны с Беларусью. По его словам, для Украины разрыв отношений может быть в значительной степени болезненным, но через несколько месяцев данный эффект спадет.

Он уверяет, что Украина может в значительной степени потерять доступ к дешевому бензину марки "А-95". Качка напомнил, что ранее Беларусь уже уменьшила количество поставок для Киева.

Сообщается, что нефтепродукты из Беларуси идут относительно качественные, но достаточно дешевые для Украины. Заменить их можно, но это приведет к повышению цен.

Киев же лишится примерно 20% рынка экспорта кондитерских изделий и потеряет значительную долю пивного рынка, примерно треть.

До этого сообщалось, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию принял решение запретить вещание белорусского государственного телеканала "Беларусь 24" в Киеве и остальных городах.

Ранее отмечалось, что евродепутаты призывают временно лишить Беларусь доступа к системе SWIFT, а также не пустить сборную на предстоящие Олимпийские игры.

Ранее в украинском правительстве назвали два критически важных для украинской экономики товара, которые Киев импортирует из Беларуси. Отмечается, что кризис между странами усиливается.

Последние новости