15 июня 2021, 13:23

Московский патриархат под ОП выдвинул требование Зеленскому: УПЦ МП просит отменить закон Порошенко

Московский патриархат (УПЦ МП) в Украине вышел с требованиями к депутатам и порезиденту Зеленскому.

Московский патриархат под ОП выдвинул требование Зеленскому: УПЦ МП просит отменить закон Порошенко

Протестующие, представляющие Московский патриархат (УПЦ МП) в Украине, вышли с требованиями к украинским властям, заполнив территории у Верховной Рады и Офиса президента на Банковой, сообщают  "Украинские новости"

Протестующие требуют принять два проекта закона, которые отменят якобы "дискриминирующие УПЦ (Московского патриархата) законы".

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя подробности требований.

Верующие и духовенство УПЦ требуют отменить законы №2662-VIII (о принудительной смене названия Церкви) и 2673-VIII (церковное рейдерство), которые, как утверждают в Московском патриархате, наносят урон влиянию УПЦ.

Московскому патриархату не нравится закон, обязывающий УПЦ (Московского патриархата) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Закон был принят и подписан при предыдущем президенте Петре Порошенко. Согласно закону, если в течение 4 месяцев церковь с центром в России не подаст на регистрацию изменения в устав о переименовании, ее устав в этой части утратит силу.

Московский патриархат требует отменить закон.

Конфликт прокомментировал министр культуры Александр Ткаченко на пресс-конференции.

Ранее представители протестующих заявили, что готовятся собрать 10 000 протестующих в правительственном квартале. На опубликованных в Интернете видео зафиксировано большое количество людей, которые заполонили улицу Банковую. Люди намерены передать свои требования президенту Владимиру Зеленскому.

Кадры публикует Диалог.UA на своей странице в социальной сети Twitter.

Отметим, что акцию активно освещают российские и пророссийские СМИ. 

Ранее на Буковине, предположительно, священник Московского патриархата (УПЦ МП) задержан из-за пьяной езды. Инцидент случился еще 18 апреля, но стал достоянием общественности только через месяц. Ролик обнародовала в Facebook журналистка Галина Еремица.  По данным журналистки, инцидент случился в селе Коровия Черновицкой области. С ее слов, задержанный - это некий Василий Савка. Предположительно, речь идет о настоятеле храма Святых Архангелов Михаила и Гавриила УПЦ МП из села Балковцы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что пьяный священник в Харькове устроил гонки с полицией: "Не мог разговаривать".

Мы также писали, что российского священнослужителя "застукали" в клубе с парнем на руках - из-за видео его требуют уволить.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости