16 июня 2021, 10:21

​Германия обязательно изменит позицию по "СП – 2": Кулеба дал свой прогноз по судьбе газопровода

Глава МИД Украины верит, что после парламентских выборов в Германии Берлин может резко изменить свою позицию по газопроводу "Северный поток – 2".

​Германия обязательно изменит позицию по "СП – 2": Кулеба дал свой прогноз по судьбе газопровода

Уже в сентябре Германия узнает имя нового канцлера, и не исключено, что это может быть представитель "Партии зеленых". Только после этого будет известно, что ждет российскую трубу "СП - 2".

14 июня Дмитрий Кулеба дал интервью изданию Ceenergy News, и большая часть вопросов касалась именно проекта "СП - 2".

В Украине заявили, что они будут продолжать борьбу против введения в эксплуатацию "СП - 2". Кулеба уверен, что новый канцлер Германии может кардинально изменить свою позицию по газопроводу. Одновременно с этим США снова начнут вводить санкции против компаний, принимавших участие в строительстве трубы.

Глава МИД Украины не сомневается, что и сейчас среди политиков Германии очень много противников строительства "СП - 2". Они прекрасно понимают, что труба является политическим проектом, которая несет угрозу безопасности для всей Европы.

Вчера, 15 июня, польский Сейм принял резолюцию, направленную против "СП - 2". В Варшаве призывают США сохранить санкции против трубопровода. В Польше подчеркнули, что все эти деньги идут "в карман" России и тем самым ЕС будет финансировать агрессивную политику Кремля.

В России заявили, что как только будет запущен газопровод "СП - 2", то Украине не стоит ждать компенсаций от России. В Украине готовы пойти на попятную, но при условии деоккупации Крыма и Донбасса. Один из кандидатов на пост канцлера ФРГ Анналена Бербок выступает против строительства "СП - 2".

Ранее мы сообщали, Дмитрий Кулеба уверен, что даже после запуска газопровода "СП-2" Россия и дальше будет поставлять свой газ в Европу через Украину, так как контракт действителен до 2025 года.

Напомним, глава МИД Украины считает, что более жесткая позиция Берлина в отношении Кремля в рамках "нормандского формата" может заставить Россию уйти с Донбасса.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости