16 июня 2021, 11:19

Россияне назвали три самые "недружественные" страны, отрицательно упомянув Украину, – опрос

Согласно опросу "Левада центра", в списке "недружественных" по отношению к РФ стран лидируют США и Украина.

Россияне назвали три самые "недружественные" страны, отрицательно упомянув Украину, – опрос

Российские социологи провели опрос и выяснили, кого россияне считают самыми "недружественными" государствами для России. Примечательно, что в списке с большим отрывом лидируют два государства - Соединенные Штаты и Украина.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на результаты опроса "Левада центра".

Социологи выяснили, что в списке "недружественных" по отношению к  РФ стран лидируют Соединенные Штаты (66%), на втором месте находится Украина (40%). Третью строчку, по мнению россиян, занимает Великобритания (28%).

Более того, в первой десятке оказались Латвия, Литва, Эстония, Польша, ФРГ, Грузия и Чехия. Что интересно, Чехия стала "недружественной" впервые за все время наблюдений.

Таким образом, в список попали государства, с которыми в течение последнего времени у Москвы продолжаются публичные и военные конфликты.

Кроме того, социологии определили, кого россияне считают самыми "дружественными" государствами. Первое место занимает Беларусь (58%), на втором месте друзей у РФ Китай (38%), третью строчку занимает Казахстан (34%).   

Результаты опроса прокомментировал известный российский блогер Рустем Адагамов на своей странице в социальной сети Twitter.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Жириновский также подал идею Кремлю, как заставить Украину дать пресную воду в аннексированный Крым. Он хочет перекрыть реку Днепр.

Жириновский заявляет, что до начала распада Российской империи украинские территории являлись российскими губерниями, а украинский язык не имел широкого распространения. По словам Жириновского, Москва должна поступить именно так, чтобы напомнить, кому именно какие земли принадлежат. Политик намекнул, что в России до сих пор считают украинские земли своими и могут попытаться вернуть их под свой контроль. Он перечислил Черниговскую, Полтавскую, Харьковскую, Киевскую и Волынскую губернии. 

Мы также писали, что Жириновский назвал области Украины, которые войдут в состав России: "Остальные пусть идут в ЕС и НАТО".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости