16 июня 2021, 14:36

В Москве обнаружена российская мутация индийского штамма COVID-19 – Собянин заявил о "взрывном росте заболеваемости"

В Москве обнаружен новый измененный индийский штамм коронавируса. Эффективность "Спутника V" к нему тестируют.

В Москве обнаружена российская мутация индийского штамма COVID-19 – Собянин заявил о "взрывном росте заболеваемости"

В Москве зафиксировано присутствие нового мутировавшего индийского штамма коронавируса. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии Александра Гинцбурга.

По словам российского специалиста, по Москве уже начала циркулировать новая мутация вируса, базой развития для которого стал индийский штамм. Российские врачи пытаются выяснить эффективность собственной вакцины "Спутник V" по отношению к новой мутации, передает российский "Интерфакс".

"Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве, а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы сейчас изучаем эпидэффективность "Спутника V" к этим штаммам", — констатировал чиновник.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что число новых случаев коронавируса в российской столице увеличилось сразу на 80%. Более того, количество тяжелых больных увеличилось на 70%.

В то же время на фоне резкого ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти приняли решение провести обязательную вакцинацию для сотрудников сферы услуг. Главный санврач российской столицы обязал провести вакцинацию 60% работающих жителей Москвы. 

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, низкие показатели вакцинации в России привели к "взрывному росту заболеваемости", что заставило его объявить недельный рабочий отпуск.

Эль Мюрид считает, что Кремль опасается за здоровье Путина и не доверяет российской вакцине от коронавируса. 

Издание Guardian сообщает, что Путин публично не выезжал за границу с момента вспышки коронавируса в начале 2020 года, принимал иностранных лидеров в Москве или Сочи и проводил большинство своих встреч с министрами правительства и губернаторами регионов по видеоконференции.

Критики упрекали Путина в том, что он укрылся в "бункере" во время вспышки коронавируса, который, как сообщается, защищен медицинскими туннелями, которые распыляли на посетителей облако дезинфицирующего средства.

Сайт "Проекта" позже утверждал, что Кремль построил идентичный офис без окон в Сочи, курортном городе на берегу Черного моря, где Путин, как сообщается, проводил встречи, когда он, как предполагалось, находился в Москве.

Ожидалось, что такие меры закончатся после того, как в марте Путину сделают первую дозу вакцины Sputnik. Эта процедура не была задокументирована на камеру, но Кремль заявил, что СМИ "должны поверить нам на слово".

Но двухнедельный период карантина остался для многих посетителей, в том числе для съемочной группы американского телевидения, которая встречалась с Путиным перед саммитом.

Журналисты государственного телевидения России столкнулись с аналогичными карантинными мерами.

Международная реакция на коронавирус, вероятно, отойдет на второй план в ходе обсуждений в среду насущных вопросов стратегической стабильности, поскольку США и Россия пытаются урегулировать свои натянутые и враждебные отношения.

Ранее была названа страна, которая первая в Европе сумела сформировать коллективный иммунитет к коронавирусу. Здесь уже более половины населения получили первую дозу вакцины от COVID-19, каждые пять секунд вводится препарат от "короны".

Напомним, многодетная семья переселенцев из Донецкой области вследствие коронавируса потеряла сначала отца семейства, а после умерла мама 13 детей. Супруги Родиковы скончались с разницей в неделю, коронавирусом переболели и некоторые дети погибших мужа и его жены.

Кроме того, сообщалось, почему Украине не грозит так называемый "черный грибок", одно из самых распространенных постковидных заболеваний в Индии.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости