16 июня 2021, 17:33

Зеленский выдвинул России условие открытия в Украине русскоязычных школ: "Это логично"

Зеленский в качестве условия Москве выдвинул предложение открывать украинские школы на территории России.

Зеленский выдвинул России условие открытия в Украине русскоязычных школ: "Это логично"

Украинский президент Владимир Зеленский выдвинул условие российским властям, после выполнения которого в Украине могут появиться русскоязычные школы. По словам главы государства такая возможность может быть рассмотрена в случае, если на территории России появится украиноязычные школы.

Об этом сообщают информационные агентства, цитируя публикацию интервью на сайте ОП.

Украинский президент заявил в интервью журналистам группы влиятельных западных информационных агентств (AFP, Reuters и AP), которое состоялась накануне в Киеве, что украинское государство занимается активной поддержкой государственных школ. В них основным языком преподавания является украинский на правах единственного государственного.

При этом в стране много частных школ, где разрешен любой язык преподавания, включая английский и венгерский.

Более того, украинский президент в качестве условия Москве выдвинул предложение открывать украинские школы на территории России.

"Частные - пожалуйста. Чтобы государство поддерживало - мы поддерживаем украинскую школу, это логично. А хотите русскую школу - давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живет. Это называется "уважение", - подчеркнул он.

Ранее Зеленский прокомментировал обвинения в закрытии русскоязычных школ в Украине, ответив российским властям на упреки украинской стороны. В интервью журналистам группы влиятельных информационных агентств (AFP, Reuters и AP) Зеленский заявил, что если Россия хочет уважения к русскому языку, то должна иметь уважение к украинскому языку и украинским школам, передает ОП.

Ранее жительница Ирпеня Киевской области попала в скандал, оскорбив в соцсети украинский язык и заявив, что его надо запретить. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости