16 июня 2021, 17:44

CNN узнал, как Байден не позволил Путину набрать имиджевых очков на саммите в Женеве

Американские СМИ сообщили об условии Вашингтона, выдвинутом перед встречей Джозефа Байдена и Владимира Путина в Женеве.

CNN узнал, как Байден не позволил Путину набрать имиджевых очков на саммите в Женеве

Москва настаивала на проведении совместной пресс-конференции по итогам саммита президента США Джозефа Байдена и главы Кремля Владимира Путина в Женеве, но американская сторона не согласилась на это, чтобы не позволить российскому президенту набрать имиджевых очков. 

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией вокруг переговоров. 

По словам собеседников телеканала, совместный подход к прессе позволил бы Москве говорить об улучшении позиций президента РФ на международной арене, как это было в 2018 году после двусторонней встречи Путина с тогдашним президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки.

Таким образом, в Вашингтоне отказали главе Кремля в возможности отбелить свою репутацию за счет хозяина Белого, резюмируют источники. 

Встреча Байдена и Путина проходит 16 июня в Женеве. В открытой части президент США объявил о намерении определить общие вопросы взаимодействия, а также очертить темы, в которых позиции Вашингтона и Москвы расходятся. Глава Кремля, в свою очередь, выразил надежду на продуктивный диалог и поблагодарил американского коллегу за инициативу организации саммита. 

Сначала общение проходило в узком формате, помимо президентов в переговорах участие также принимали госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Позже встреча продолжилась в расширенном формате. 

По окончании встречи не запланирован совместный подход Байдена и Путина к прессе, президенты намерены пообщаться с журналистами по отдельности. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости