19 июня 2021, 16:16

Троицкая родительская суббота: главные традиции и правила дня, предшествующего Святой Троице

В нынешнем году праздник Святой Троицы припал на 20 июня, а накануне отмечается Троицкая родительская суббота – день поминовения усопших.

Троицкая родительская суббота: главные традиции и правила дня, предшествующего Святой Троице

День святой Троицы, отмечаемый на 50-й день после Пасхи, – один из важнейших церковных праздников. У православных христиан восточного обряда он приходится на 20 июня. День перед ним – Троицкая родительская суббота, когда поминают отошедших в "лучший мир".

Этот церковный праздник – последняя в году знаменательная дата религиозного характера, имеющая отношение к Ветхозаветной церкви, а все остальные знаменательные даты в году – праздники сугубо церкви Христовой, потому в этот день принято поминать людей, ушедших в мир иной.

Накануне этого праздника, во время пятничного вечернего богослужения, совершается великая панихида по всем усопшим. Но самая важная служба Троицкой родительской субботы – поминовение во время Божественной литургии.

После посещения храма и участия в богослужении верующие идут на кладбище, чтоб посетить могилы близких. Там зажигаются свечи, и в память об усопших читаются молитвы. Надгробия украшаются цветами и зеленью. Проводятся скромные ритуальные трапезы.

Согласно традициям, в Троицкую родительскую субботу нужно проводить время в размышлениях о возвышенном и в молитвах. Развлечения в этот день совершенно неуместны.

Столь же неуместно и обсуждать умерших в дурном тоне, а также употреблять в своей речи бранные слова и даже в мыслях допускать нехорошие суждения.

С Троицкой родительской субботой также связано одно заблуждение. Считается, что в этот день якобы нельзя работать. Однако домашняя работа вполне допустима: уборка, стирка и другие бытовые хлопоты.

А вот какую-то серьезную работу вроде дел на приусадебном участке или значительного ремонта действительно лучше отложить, если время терпит.

Ранее стало известно о главных приметах и традициях праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этот праздник верующие молятся о ниспослании всяческих благ для их семей, а незамужние девушки просят высшие силы помочь им в поиске единственного суженого.

Напомним о запретах в день одного из важных праздников для верующих - Усекновение главы Иоанна Предтечи. Категорически не рекомендуется выполнять домашнюю работу. Даже еду верующие готовят заранее, чтоб не утруждать себя мирскими хлопотами.

Кроме того, стало известно, как правильно провести день Страстной Пятницы перед праздником Светлой Пасхи. По поверьям, в этот день настоятельно не рекомендуется интимная близость и считается, что если зачать в такой день ребенка, ничего хорошего из этого не получится.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости