19 июня 2021, 22:48

Медведев не попал в список "Единой России" на выборах в Госдуму – СМИ

Глава партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев не включен в список политической силы на выборах в Государственную Думу.

Медведев не попал в список "Единой России" на выборах в Госдуму – СМИ

Зампредседателя Совбеза РФ, глава партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев не вошел в список политической силы на выборах в Государственную Думу, которые состоятся в сентябре этого года. При этом экс-президент и бывший глава правительства будет вести думскую кампанию в качестве председателя "единороссов".

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии.

Причины такого решения собеседник агентства не стал пояснять. 

"РБК", в свою очередь, сообщает, что президент РФ Владимир Путин озвучил фамилии, которые он предлагает включить в первую пятерку "Единой России" на предстоящих выборах. В нее вошли глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, детский омбудсмен Анна Кузнецова, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и главный врач медучреждения в Коммунарке Денис Проценко. 

Источники "РБК" отмечают, что попадание Медведева в предвыборный список не прибавило бы партии очков в плане рейтинга. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в конце мая уровень недоверия к Медведеву составил 66,6%. 

Объясняя свое решение по первой пятерке партии, Путин отметил, что в список должны войти, как "политические тяжеловесы", так и "новички". 

Выборы в нижнюю палату российского Парламента пройдут 19 сентября 2021 года по смешанной избирательной системе: одна половина депутатов (225 человек) избирается по партийным спискам, другая (225 человек) - по одномандатным округам. 

Напомним, в середине апреля Медведев похвалил Путина за "беспрецедентный" рост зарплат и вызвал крайнее удивление граждан России. Зампредседателя Совбеза обвинили во лжи и напомнили, что в Литве - далеко не самой богатой стране Евросоюза - минимальная зарплата составляет 642 евро, тогда как в РФ - 149 евро. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости