24 июня 2021, 10:49

Конфликт у берегов Крыма: Россия экстренно перебрасывает самолеты "Ту-142" на военный аэродром под Таганрогом

После инцидента с британским эсминцем Россия перебросила три Ту-142 на военный аэродром под Таганрогом.

Конфликт у берегов Крыма: Россия экстренно перебрасывает самолеты "Ту-142" на военный аэродром под Таганрогом

Россия перебрасывает с авиабазы Кипелово (Вологодская область) на базу Военно-Морского флота в Ейск под Таганрогом три противолодочных самолета "Ту-142". Решение связывают с конфликтом с применением оружия в акватории Черного моря между британскими кораблем Defender и российскими военными.

Информацию о переброске авиации сообщило российское издание "Московский комсомолец" со ссылкой на военные источники, которые специализируются на отслеживании воздушного трафика.

Российские журналисты утверждают, что указанная модификация самолета "может контролировать все Черное море во время учений НАТО".

Российский военный телеграм-канал отмечает, что в свете роста напряженности в акватории Черного моря переброска авиации является ожидаемой.

Телеграм-канал опубликовал снимок аэродрома, на котором замечены три самолета "Ту-142" на рулежной дорожке взлетно-посадочной полосы.

Справка: Ту-142 - морской аналог стратегических самолетов "Ту-95МС". Они могут патрулировать воздушное пространство и несут противокорабельное и противолодочное вооружение. Последний самолет "Ту-142М3" покинул сборочный цех в 1994 году. Всего в 1968-1994 годах на заводах № 18 и № 86 было изготовлено около 100 экземпляров Ту-142 различных модификаций.

Ранее в пресс-службе Минобороны Великобритании заявили, что эсминец Defender проходил в территориальных водах Украины и не нарушал международного права. В ведомстве отметили: предупредительных выстрелов в направлении корабля совершено не было.

В Минобороны России, в свою очередь, утверждали, что силы российского флота осуществили предупредительное бомбометание по курсу следования британского корабля, вынудив его покинуть "территориальные воды РФ".

В Сети также был показан маршрут движения британского эсминца: корабль прошел в 10 морских милях от побережья Крыма в районе Севастополя. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости