24 июня 2021, 12:26

В Украину из РФ проник "индийский" штамм COVID-19 – СНБО может полностью прекратить сообщение с Россией

Два первых случая "индийского" коронавируса зафиксированы у женщины 66 лет и ребенка 16 лет, приехавших из России.

В Украину из РФ проник "индийский" штамм COVID-19 – СНБО может полностью прекратить сообщение с Россией

В Украине зафиксированы два первых случая "индийского" коронавируса. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление секретаря СНБО Алексея Данилова. Чиновник отметил, что "индийский" штамм попал в Украину из России. Болезнь зафиксирована у женщины 66 лет и ребенка 16 лет, передает "ТСН".

Они накануне вернулись с территории РФ и были госпитализированы. Состояние обоих пациентов оценивается как стабильное.

Данилов сделал допущение, что Украина может полностью прекратить сообщение с некоторыми странами из-за "индийского" штамма. Журналисты предполагают, что чиновник намекнул на остановку сообщения между Украиной и Россией.

По его словам, на территории Украины 4 лабораторных комплекса, способных определять наличие в организме новых мутаций коронавируса. Из них две являются государственными, две частными. По словам Данилова украинские власти обратились за консультациями к Всемирной организации здравоохранения, поскольку Киеву необходимы тесты на выявление новой мутации.

По данным иностранных специалистов в области здравоохранения, новый штамм заболевания получил распространение почти в 90 странах мира, передает РБК. Его опасность состоит в том, что вирус обладает большей заразностью и повышает риски сложного протекания заболевания.

По оценкам медиков, штамм "Дельта" в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа", который впервые обнаружили в Великобритании.

Ранее была названа страна, которая первая в Европе сумела сформировать коллективный иммунитет к коронавирусу. Здесь уже более половины населения получили первую дозу вакцины от COVID-19, каждые пять секунд вводится препарат от "короны".

Напомним, многодетная семья переселенцев из Донецкой области вследствие коронавируса потеряла сначала отца семейства, а после умерла мама 13 детей. Супруги Родиковы скончались с разницей в неделю, коронавирусом переболели и некоторые дети погибших мужа и жены.

Кроме того, сообщалось, почему Украине не грозит так называемый "черный грибок", одно из самых распространенных постковидных заболеваний в Индии.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости