25 июня 2021, 18:26

В Офисе президента нашли "позитив" в словах Пескова о "препятствиях" для встречи Зеленского и Путина

В Офисе президента Украины считают, что на сегодняшний день не существует препятствий для встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина.

В Офисе президента нашли "позитив" в словах Пескова о "препятствиях" для встречи Зеленского и Путина

Заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что пролонгация украинской стороной действия ограничительных мер против российских физических и юридических лиц является "шагом по недопущению" встречи президентов Украины и России, можно расценить как "позитивный сигнал". 

Такую точку зрения озвучил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии "УНИАНу". 

По его словам, заявление Пескова говорит о том, что саммит лидеров Украины и России готовится, иначе представитель российского президента не стал бы высказываться по этому поводу. 

Подоляк уверен: текущий момент не существует никаких преград, которые могли бы помешать встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина. 

Мяч находится на стороне Российской Федерации, и это ей следует определять свою позицию по упомянутому саммиту, добавил собеседник. 

Накануне президент Украины утвердил решение СНБО о санкциях в отношении ряда чиновников и бизнесменов из РФ.  Под ограничения, в частности, попали Алексей Миллер, Аркадий Ротенберг, Олег Дерипаска и Андрей Костин. Кроме того, санкции затронули более полусотни российских банков, в том числе тех, которые осуществляют деятельность на оккупированных территориях Украины. 

В свою очередь, в Кремле заявили, что санкции против Миллера, занимающего должность председателя правления компании "Газпром", могут ударить по ГТС Украины, по которой российский газ поступает на европейский рынок. Кроме того, в Москве отметили: санкции против России препятствуют встречи Путина и Зеленского. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости