25 июня 2021, 21:05

Грозев озвучил дату выхода расследования Bellingcat о срыве спецоперации против "вагнеровцев"

Документальный фильм болгарского журналиста-расследователя издания Bellingcat Христо Грозева о срыве спецоперации против "вагнеровцев" выйдет к 29 июля.

Грозев озвучил дату выхода расследования Bellingcat о срыве спецоперации против "вагнеровцев"

Болгарский журналист издания Bellingcat Христо Грозев, занимающийся расследованием срыва спецоперации по захвату бойцов российской частной военной компании "Вагнер", сообщил, что фильм-расследование, посвященный этой теме, выйдет к 29 июля - годовщине задержания "вагнеровцев" в Беларуси. 

Об этом медиаэксперт рассказал в беседе с "24 каналом"

Стоит отметить, что премьера фильма несколько раз переносилась. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что с британской разведкой MI6 якобы пытались договориться, чтобы упомянутый материал не выходил на экраны. 

Грозев не стал комментировать последние заявления президента Украины Владимира Зеленского на этот счет, но при этом отметил, что сейчас вместе с коллегами сопоставляет высказывания украинского лидера с теми фактами, которые имеются в распоряжении Bellingcat. 

Накануне Зеленский сообщил, что идея проведения операции против "вагнеровцев" не была украинской, а принадлежала другим государствам, но не стал уточнять каким. Глава государства также рассказал о звонке Александру Лукашенко и о готовности Киева предоставить всю необходимую информацию по этим людям.

Позже в Офисе президента уточнили: разговор Зеленского с Лукашенко состоялся уже после того, как "вагнеровцев" задержали на территории Беларуси. Таким образом, в Офисе главы государства опровергли утверждения оппозиции о том, что Зеленский по сути "сорвал" спецоперацию. В Офисе президента также заявили, что в ситуацию с "вагнеровцами" были вовлечены те, кто хотел "решить свои геополитические задачи" за счет Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости