25 июня 2021, 21:52

В России выявлен первый случай "сверхзаразного" штамма Covid

В России выявлен первый зараженный новым штаммом коронавируса "дельта плюс". Специалисты предупреждают о "сверхзаразности" данного варианта Covid.

В России выявлен первый случай "сверхзаразного" штамма Covid

В Российской Федерации выявлен первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса. Речь идет об индийском штамме "дельта-плюс". 

Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на заявление замруководителя НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарьи Даниленко. 

По ее словам, на сегодняшний день это единичный случай, и он, скорее всего, имеет завозной характер. В Индии обнаружено больше 40 случаев инфицирования штаммом "дельта плюс", однако эти показатели смотрятся несущественными на фоне общей ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране. В единичных случаях индийский штамм зафиксирован и в ряде других стран. 

Даниленко отмечает: сейчас не приходится говорить, что "дельта-плюс" более опасен, чем другие варианты Covid. Штамм имеет мутацию в 417-м положении S-белка, но она также наблюдается и в некоторых других штаммах. 

Учитывая наблюдающиеся симптомы и состояние инфицированных "дельта-плюс", пока нельзя делать выводы, что он несет большую угрозу, чем другие варианты Covid.

Тем временем председатель ассоциации медицинских университетов Индии Рандип Гулерия предупреждает, что "дельта плюс" можно заразиться даже при мимолетном контакте с инфицированным, например, если возле вас на улице пройдет зараженный человек. 

Родом из Индии также и штамм "дельта". Глава ВОЗ Аданом Гебреисус утверждает, что "дельта" - самый заразный из всех известных штаммов коронавируса. Он стремительно распространяется среди людей, не прошедших вакцинацию  По словам Гебреисуса, "дельта" зафиксирован в 85 странах. 

Ранее сообщалось, что в Украине выявлены два первых случая "индийского" коронавируса. Инфицированы 66-летняя женщина и 16-летний подросток, приехавшие из России. В связи с этим СНБО рассматривает возможность полного прекращения сообщения с Россией. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости