2 июля 2021, 19:03

"Может прилететь российская бомба на голову", – Захарова и Цимбалюк поспорили из-за слов Путина про Украину

Захарова попыталась защитить Путина от критики Цимбалюка, однако получила отпор.

"Может прилететь российская бомба на голову", – Захарова и Цимбалюк поспорили из-за слов Путина про Украину

Спикер российского МИД Мария Захарова вступила в спор с известным украинским журналистом и блогером Романом Цимбалюком, который накануне опубликовал пост про главу Кремля Владимира Путина на своей странице в социальной сети Facebook

В записи Захарова раскритиковала закон президента Владимира Зеленского и позицию официального Киева в отношении списка коренных народов, куда не попали россияне.

Захарова попыталась защитить Путина от критики Цимбалюка, однако получила отпор украинского журналиста.

Цимбалюк заявил, что озвученные Путиным претензии в адрес Украины не соответствуют действительности и основаны на тезисах российской пропаганды. Более того, Цимбалюк задал Захаровой и российским властям вопрос о том, как так получилось, что после внешней военной политики России десятки тысяч этнических русских граждан Украины с оружием в руках защищают нашу страну от так называемых российских защитников на Донбассе.

"Вопрос о "выборе" ставит Путин и российская пропаганда. У нас таких проблем нет. У нас страна многонациональная и все равны перед законом независимо от национальности. Кто такие русские? Это какие-то уберменшы в вашем понимании? На практике дело обстоит так: быть русским в Украине опасно для жизни: может прилететь российская бомба на голову, чтобы "защитить". 

Вы лучше скажите, как так получилось, что после вашей внешней военной политики десятки тысяч этнических русских граждан Украины с оружием в руках защищают нашу страну от вас, "защитников"? - отметил он.

Как известно, проект украинского закона определяет права коренных народов Украины, в которые включены только крымские татары, караимы и крымчаки.

Напомним, на сайте Парламента появился текст проекта закона президента Владимира Зеленского о коренных народах на территории Украины. Проект документа написан президентом так, что русские не включены в перечень отраженных в нем национальностей.

Также ранее Путин остро отреагировал на законопроект относительно коренных народов Украины, недавно внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную Раду. В перечне не оказалось русских.

До этого Владимир Путин рассказал свою версию возникновения Украины как государства. Он считает, что украинская государственность - это "порождение советского периода".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости