3 июля 2021, 16:15

Россия никого не спасала: в Киеве рассказали, кто на самом деле пришел на помощь рыбакам в Черном море

Информация в российских СМИ о якобы участии ФСБ и Черноморского флота в спасении украинских рыбаков оказалась фейком.

Россия никого не спасала: в Киеве рассказали, кто на самом деле пришел на помощь рыбакам в Черном море

Распространяемая в российских СМИ информация о том, что корабли Российской Федерации якобы причастны к спасению украинских рыбаков в Черном море, оказалась неправдой.

Об это сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу Главного управления разведки Министерства обороны, а также на Telegram-канал Министерства внутренних дел Украины.

Мы напомним, что в субботу, 3 июля, в Черном море украинское рыболовецкое судно подало сигнал SOS по причине отказа двигателя. Российский "Интерфакс" сообщил, что на помощь украинскому кораблю направился ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота, а также корабль "Безупречный" погранслужбы ФСБ РФ. В то же время "ТАСС" сообщил, что из Одессы к кораблю вышел буксир.

Однако в ГУР Минобороны Украины назвали информацию российских СМИ очередным фейком. Там отметили, что данную информацию СМИ РФ обнародовали в тот момент, когда буксир Государственной пограничной службы Украины сопроводил судно "ОД-2592" в порт приписки Очаков. На самом деле, как отметили в ГУР, российские корабли игнорировали сигнал о бедствии.

Тем временем в МВД Украины заявили: рыбаков спас катер морской охраны ГПС Украины "Балаклава и россияне не имеют никакого отношения к спасению рыболовецкого судна.

Ранее Диалог.UA сообщал о захвате возле берегов Нигерии судна STEVIA, которое шло под камерунским флагом. Трагедия случилась в декабре 2020 года: на борту корабля находились в том числе и граждане Украины.

Мы также сообщали о кораблекрушении российского судна в Черном море у берегов Румынии. Инцидент случился в апреле 2021 года, на борту этого судна также были украинцы. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости