6 июля 2021, 12:33

В Краснодарском крае России масштабный потоп: регион затоплен, из-за разрушений экстренно введен режим ЧС

Власти России приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае из-за потопа.

В Краснодарском крае России масштабный потоп: регион затоплен, из-за разрушений экстренно введен режим ЧС

Власти России приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Краснодарского края, на который обрушилась стихия, вызвавшая затопление региона.

Об этом сообщают российские информационные агентства, цитируя заявление руководителя края Вениамина Кондратьева.

Чиновник рассказал о ситуации на своей странице в социальной сети "Инстаграм", раскрыв масштаб и последствия удара стихии. По его словам, затопление затронуло и крупнейший город края - Сочи, где также ввели режим ЧС, уточняет "РБК".

На побережье Краснодарского края участок федеральной дороги ушел под воду на метр. В настоящий момент спасателям мешает высокий уровень воды на трассе – он поднялся до 1,3 метра глубины.

Российские журналисты отмечают, что уже начата эвакуация местных жителей из-за проливных дождей, которые спровоцировали потоп. По словам главы региона, на территории края в течение нескольких часов выпало до двух месячных норм осадков. При этом больше всего от ливней пострадали прибрежные города, где разгар курортного сезона.

Российские телеканалы и очевидцы публикуют видео масштабных затоплений домов и приусадебных участков.

Ранее проливные дожди затопили российский Сочи, который ушел под воду вследствие аномального количества осадков. Популярный среди российских туристов город накрыли потоки воды, которая смывает автомобили. 

В городе опустели пляжи и улицы: бушует стихия. Шторм и ураган повалили деревья, на дорогах массовые ДТП, есть первые пострадавшие из-за непогоды: на пешеходном переходе из-за плохой видимости сбили женщину, а в Адлере упавшим деревом смертельно придавило человека. Также сообщается о еще двух пострадавших.

Тем временем ливень снова заливает Крым. Известно как минимум об одной погибшей женщине, еще одну пока ищут. Населенные пункты в Бахчисарайском районе подтоплены, люди бегут из уходящих под воду домов даже без документов.

С начала лета на аннексированный полуостров уже дважды обрушивались мощные ливни. Оккупантам приходилось на время ограничивать подачу электричества и воды в дома, временно не работали детские сады.

В предыдущий раз стихия унесла жизнь одного человека, еще несколько пострадали.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости