6 июля 2021, 13:16

Порошенко против Зеленского: социологи сообщили, кто бы победил во 2-м туре выборов президента сейчас

Социологи смоделировали результаты второго тура с несколькими участниками, включая Зеленского, Порошенко и Бойко.

Порошенко против Зеленского: социологи сообщили, кто бы победил во 2-м туре выборов президента сейчас

В случае проведения выборов президента в ближайшие выходные победу на них одержал бы действующий президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя результаты социологического исследования соцгруппы "Рейтинг".

Социологи установили, что в случае проведения выборов в первом туре 29,1% проголосовали бы за действующего президента (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,4% поддержали бы Петра Порошенко. Третье место занимает Юрий Бойко (12,5%).

Более того, социологи смоделировали результаты второго тура с несколькими участниками, при этом в каждой из пар действующий президент Зеленский одерживает уверенную победу практически с двукратным перевесом против Порошенко, Тимошенко и Бойко.

При этом в паре двух наиболее рейтинговых политиков Украины ( Зеленский – Порошенко) победу одержал бы действующий глава государства: 65% против 35%.

Ранее Центр Разумкова представил свежий рейтинг партий. Первые три лидерские позиции распределились так: партию "Слуга народа" готовы поддержать 28,1% (28,2% - по данным 14 июня) украинцев, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились с выбором. За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос 19,1% (в апреле - 18,8%). "ОПЗЖ" – 15 % (14,1% - в первой половине июня).

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживала президентская партия, однако "ЕС" удалось серьезно сократить отрыв.

Тем временем появились предпосылки, которые демонстрируют возможную потерю "ОПЗЖ" поддержки в своем базовом регионе — на Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости