6 июля 2021, 15:09

Казанский сказал, кто единственный сможет победить Зеленского на выборах президента

Казанский считает, что единственный, кто может бросить вызов президенту и победить его, - очередное новое лицо в политике.

Известные украинские журналисты и блогеры комментируют новый социологический опрос, который фиксирует стабилизацию рейтинга президента Владимира Зеленского. Известный украинский блогер Роман Шрайк отмечает переломный момент динамики рейтинга Зеленского, который пришелся на февраль 2021 года.

Именно тогда глава государства начал вводить санкции против Виктора Медведчука и группы его каналов, работа которых была полностью заблокирована.

"Свежий опрос группы "Рейтинг". Дам только вот эту картинку с динамикой президентских рейтингов за 2 с лишним года. Хорошо видно, что переломным моментом для Владимира Зеленского стал февраль 2021-го, когда была найдена волшебная палочка, - решение РНБО", - отметил Шрайк.

Более того, по его словам, наиболее пострадавшим от санкционного механизма Зеленского оказался один из лидеров "ОПЗЖ" Юрий Бойко, чей рейтинг без поддержки группы пророссийских каналов резко упал.

"Принцип "обиженных любят" в его случае не сработал", - подчеркнул блогер.

С ним согласен журналист Денис Казанский, который отметил крупный отрыв Зеленского от собственных конкурентов. В своем Телеграм-канале блогер отметил 2 вывода, которые сразу бросаются в глаза. По его мнению, никто из старых политиков не может составить реальную конкуренцию Зеленскому. Казанский считает, что единственный, кто может бросить вызов президенту и победить его, - очередное новое лицо в политике.

При этом закрытие каналов Медведчука существенно ударило как по рейтингу "ОПЗЖ", так и по рейтингу Юрия Бойко.

"После введения санкций рост их рейтингов прекратился и наметился спад. Никакого сочувствия у общества команда "ОПЗЖ" не вызывает. Прекратилась истеричная пропаганда на ТВ - упала и поддержка", - подчеркнул Казанский.

В случае проведения выборов президента в ближайшие выходные победу на них одержал бы действующий президент Владимир Зеленский. Социологи установили, что в случае проведения выборов в первом туре 29,1% проголосовал бы за действующего президента (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 13,4% поддержали бы Петра Порошенко. Третье место занимает Юрий Бойко (12,5%).

Ранее Центр Разумкова представил свежий рейтинг партий. Первые три лидерские позиции распределились так: партию "Слуга народа" готовы поддержать 28,1% (28,2% - по данным 14 июня) украинцев, которые собираются принимать участие в выборах и уже определились с выбором. За партию "Европейская солидарность" готовы отдать свой голос 19,1% (в апреле - 18,8%). "ОПЗЖ" – 15 % (14,1% - в первой половине июня).

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживала президентская партия, однако "ЕС" удалось серьезно сократить отрыв.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости