8 июля 2021, 23:09

"Китай проникнет в самую ДНК украинской инфраструктуры", - эксперты предостерегли Киев от сближения с Пекином

Украина взяла курс на сближение с Пекином на фоне призывов Белого дома к союзникам занять более жесткую позицию по отношению к Китаю.

"Китай проникнет в самую ДНК украинской инфраструктуры", - эксперты предостерегли Киев от сближения с Пекином

6 июля стало известно, что министр инфраструктуры Александр Кубраков и министр коммерции Китая Ван Веньтао подписали соглашение о реализации совместных проектов в сфере строительства инфраструктуры.

В частности, Украина получит от КНР средства на льготных условиях (под 2% на 15 лет). Приоритетом в сотрудничестве станет ж/д транспорт, аэропорты, порты, коммуникации и муниципальное инженерное строительство.

Аналитик Института исследований внешней политики Стивен Бланк уверен, что сближение Киева с Пекином является контрпродуктивным и демонстрирует непоследовательность внешней политики Украины. В итоге эта политика может привести к недовольству в Вашингтоне.

"Во-первых, Китай известен тем, что много обещает, но мало выполняет, - говорит Стивен Бланк. - Во-вторых, это уже вызвало негативную реакцию в определенных кругах в США. Украина зависит от Вашингтона гораздо больше, чем от Пекина, а Пекин не будет особенно стараться помочь Киеву".

Экс-посол США в Украине Джон Хербст отметил, что Украина понимает ценность отношений с США, хотя и может развивать сотрудничество с КНР в некоторых не чувствительных для Белого дома сферах. Хотя со сделками типа продажи "Мотор Сичи" украинская власть рисковать не станет.

По мнению других экспертов, своим поворотом на Восток Украина пытается намекнуть западным партнерам, что хотела бы получить более сильную поддержку в важных для нее вопросах, к примеру, "Северным потоком - 2" или членства в НАТО.

Эксперт фонда Heritage Дин Ченг уточнил, что поддержка Китая всегда имеет свою цену. Предложенные в Китае  инвестиции не будут бесплатными.

"Китай проникнет в самую ДНК украинской инфраструктуры, и это существенно ограничит опции Украины в будущем. Я могу понять, почему Украина хочет использовать это, как рычаг влияния, но долговременный эффект является неопределенным и очень опасным", - говорит эксперт.

По его словам, Китай рассчитывает расширить свое геополитическое влияние. Вместе с деловыми контрактами Пекин закрепит свои позиции на украинском рынке и в будущем станет на таким обходительным и деликатным.

Эксперты предполагают, что во время визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон, тема сотрудничества с КНР будет затронута на переговорах в Белом доме.

Ранее Пекин грозил Киеву остановить поставку вакцины от коронавируса из-за подписи Украины под документом о нарушении прав человека в Китае. Представители Киева вынужденно пошли на уступки.

До этого правительство КНР выступила в поддержку территориальной целостности Украины и не признала российской аннексии украинского Крыма.А в "Слуге народа" рассказали о сотрудничестве с Пекином и связи с Коммунистической партией КНР.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости