12 июля 2021, 17:08

Россия обсуждает с Талибаном вопрос снятия санкций: организация официально признана ООН террористами

Признанные террористами талибы в ходе визита в Москву обсуждают с Россией вопрос снятия санкций.

Россия обсуждает с Талибаном вопрос снятия санкций: организация официально признана ООН террористами

Афганское террористическое движение "Талибан" в ходе визита в Москву обсуждает с российскими властями на высоком уровне вопрос отмены санкций.

Об этом кремлевскому информационному агентству "РИА Новости" заявил представитель политофиса террористов Сухейль Шахин по итогам визита в российскую столицу. По его словам, просьба об отмене санкций СБ ООН была передана российской стороне.

"Мы просили их об исключении из санкционного списка (СБ ООН — ред.)", — сказал Шахин.

Более того, член комитета Думы по международным делам Антон Морозов в комментарии российскому изданию "Газета.Ru" подтвердил, что со временем "Талибан" могут исключить из санкционных списков.

Террористическая группировка прибыла в российскую столицу в минувший четверг. Политологи, эксперты и пользователи социальных сетей подвергли критике Кремль за проведение переговоров с террористами, которые продолжают брать под свой контроль Афганистан.

Международное сообщество признало "Талибан" террористической организацией в 2003 году. Более того, российский суд зимой того же года признал "Талибан" террористической организацией. 

Организация известна большим количеством террористических актов, число которых достигает нескольких десятков. Одним из последних крупных нападений стала атака зимой 2018 года на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле, в ходе которого погибло от 18 до 43 человек, в том числе не менее 7 граждан Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в 2020 году Помпео пригрозил РФ за сотрудничество с "Талибаном": "Им придется заплатить огромную цену". По словам главы американского Госдепартамента, РФ вместе с Ираном сотрудничают с талибами в Афганистане, хотя эта радикальная исламская организация запрещена в самой России. Помпео отмечает: Кремль поставляет талибам оружие с целью ведения войны против военнослужащих армии США, а также платит им за это деньги. 

Мы также писали, что, по данным СМИ, Россия платила "Талибану" за убийства американских солдат. Статья вызвала огромный резонанс в США. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости