14 июля 2021, 18:38

"Все в огне, мы в окружении", - СМИ сообщают про катастрофу с пожарами в Якутии, помощь отправили не туда

Российские военные отправили не туда авиацию для тушения пожаров в Якутии, ошиблись на 1000 км.

"Все в огне, мы в окружении", - СМИ сообщают про катастрофу с пожарами в Якутии, помощь отправили не туда

Самолеты, отправленные Министерством обороны России в Якутию на тушение лесных пожаров, прибыли не туда. Авиацию для тушения пожаров отправили с погрешностью в 1000 километров от самого сложного района - Горного улуса, откуда смог уже дошел до столицы региона Якутска.

Об этом сообщают журналисты российского Тelegram-канала Readovka.

В то время, как четыре вертолета работают на западе региона, волонтеры в Марагасе в отчаянии.

"Все в огне, мы в окружении, техники нет. Последние тракторы забрали, ситуация очень сложная. Только слухи ходят, что у нас будет поддержка. Мы сначала сдержали огонь, но он прорвался сегодня. Сейчас я стою в плотнейшем тумане из огня..." - передают волонтеры.

Самая высокая пожароопасность в ближайшие дни сохранится в Сибири и на Дальнем Востоке – в Красноярском крае, Иркутской области, Хабаровском крае, Якутии и Магаданской области. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Наибольшая площадь, охваченная огнем, сейчас в Якутии, там действуют 150 пожаров – горят более шестисот гектаров. Основные причины – жара и сухие грозы.

Между тем единственный самолет-амфибия не успевает тушить очаги. В деревне Кюкей, которая в 100 км от Сунтара, куда послали авиацию, просто нечем дышать. Пожар уже в 5 км от деревни, все заволокло дымом.

Жители жалуются: "Наши отцы, дяди, братья, дедушки тушат пожар, но их мало. Наши власти отказались от помощи Ди Каприо, типа у наших все есть. У нас ничего нет".

Волонтеры и жители пострадавших районов надеются, что и до них как можно быстрее дойдет очередь. 

Ранее отмечалось, что на территории Карелии наконец был введен режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных лесных пожаров, которые идут пару недель. Отмечается, что общая площадь пожаров уже перевалила за 170 гектаров. За последние несколько дней удалось потушить 14 пожаров.

До этого сообщалось, что площадь лесов, которую с начала 2020 года затронули пожары, бушующие сейчас в тайге на территории России, - более 8,2 млн гектаров, что сопоставимо с площадью такого государства, как Австрия.

Напомним, что на Южно-Ягунском нефтяном месторождении, которое принадлежит "Лукойлу", вспыхнул крупный пожар. Один человек пострадал.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости