15 июля 2021, 09:57

​Кандидат в канцлеры Германии высказался по "Северному потоку-2" и Украине

В Берлине настаивают на том, чтобы газопровод "Северный поток-2" не был политическим инструментом против Украины.

​Кандидат в канцлеры Германии высказался по "Северному потоку-2" и Украине

Кандидат на пост канцлера ФРГ Армин Лашет признался, что Германии необходим газ, однако ему не важно, каким способом тот будет поступать в страну.

Накануне представитель Христианско-демократического союза Лашет в интервью изданию Stuttgarter Zeitung признался, что Германия с каждым годом все больше и больше потребляет газ.

Однако на сегодняшний день не особенно важно, каким способом голубое топливо будет поступать в страну: или напрямую, или транзитом.

Политик уверен, что "Северный поток-2" – это экономический проект, но при этом должны быть учтены и все геополитические аспекты. Лашет не хотел бы, чтобы во всей этой истории с газопроводом пострадала Украина. Для него не важно, каким способом газ доберется до конечного потребителя: по морю или по земле.

Вчера, 14 июля, глава МИД Германии Хайко Маас дал понять, что будущие переговоры с США относительно "Северного потока-2" имеют "хорошие перспективы" для Берлина.

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с Ангелой Меркель признался, что у Киева и Берлина абсолютно разные взгляды и позиции по новому газопроводу.

Ранее мы сообщали, что президент Украины готов обсудить с Меркель ситуации вокруг строительства газопровода "Северный поток-2" и о гарантиях в сфере безопасности для Украины.

Напомним, Ангела Меркель против того, чтобы вопрос нового газопровода был включен в "нормандский формат".

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости