15 июля 2021, 14:44

​Известна причина ареста украинских моряков в турецком порту

В Турции задержали корабль, на борту которого находились 24 украинца и один иностранец. Правоохранительные органы обвинили их в контрабанде наркотиков.

​Известна причина ареста украинских моряков в турецком порту

Накануне в Турции в городе Искендерун было задержано судно MSC CAPUCINE R, принадлежащее Либерии. На его борту находились 25 человек, включая 24 украинцев. Все были обвинены в контрабанде наркотиков.

Неприятную новость уже подтвердил спикер МИД Украины Олег Николенко. Он заявил, что прокуратура Искендеруна задержала весь экипаж корабля MSC CAPUCINE R, информирует "Интерфакс-Украина".

Инцидент произошел еще 10 июля, когда корабль вошел в порт Искендеруна. Уже на следующий день местная прокуратура выдала ордер на арест капитана и всех его помощников. Николенко заявил, что все арестованные – граждане Украины.

Со слов спикера МИД Украины, посольство в курсе этих событий и всячески пытается оказать помощь арестованным. Также они постоянно организовывают телефонную связь с родственниками задержанных. Украинцам уже предоставили переводчика и адвоката.

Николенко признался, что все остальные члены корабля находятся на борту. Их в город не выпускают, и они проходят по этому делу как свидетели. МИД Украины уже направило запрос турецким коллегам, чтобы те предоставили доступ к материалам следствия. Также они просят дать им возможность посещать моряков, которые находятся на борту корабля.

Ранее мы сообщали, что Печерский суд Киева арестовал на два месяца экс-замминистра обороны Украины Павловского. Он проходит по делу о продаже ВСУ некачественной военной техники.

Напомним, что белорусский журналист Франак Вячорка рассказал СМИ, что означает домашний арест "по-лукашенковски", комментируя ситуацию с Сапегой и Протасевичем.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости