ЧП и привлечение армии к разгону протестов: Лукашенко "закручивает гайки" в Беларуси
Александр Лукашенко разрешил привлекать Вооруженные силы Беларуси к разгону протестов в республике.
Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко одобрил закон, разрешающий вводить в республике чрезвычайное положение в случае "беспорядков" и использовать Вооруженные силы для его обеспечения.
Соответствующая информация обнародована на сайте главы республики.
В документе уточняется: под "беспорядками" белорусские власти будут считать стремления "насильственного изменения конституционного строя", "вооруженные мятежи", "захват власти", "межконфессиональные конфликты с признаками насильственных действий".
Закон дополняет круг силовых структур, которые могут привлекаться к реализации режима ЧП. В частности, речь идет о задействовании армии: допускается привлечение военных для реализации поставленных задач в ходе массовых протестов.
Кроме того, документ устанавливает новые ограничения на работу средств массовой информации на время функционирования режима ЧП. Так, может быть остановлено производство печатной и иной продукции СМИ, в том числе зарубежной, внедрен особый порядок получения журналистами аккредитации, введены ограничения на доступ к интернет-порталам.
Напомним, 2 июля Лукашенко объявил о завершении в Беларуси антитеррористической операции, призванной "остановить террор внутри республики". Непризнанный глава государства анонсировал обнародование в скором времени результатов упомянутой операции и заявил, что "страну душат не только экономически".
В конце июня Лукашенко допустил введение военного положения в Беларуси, чтобы избежать спада в экономике из-за ужесточения Западом санкционной политики в отношении Минска.
Кроме того, так называемый глава Беларуси призвал местные органы власти обучить всех граждан страны владеть стрелковым оружием.
Последние новости
Ночью российские дроны залетели почти на 300 км вглубь Польши: OSINT-разведчики опубликовали карту
14:07Спецслужбы РФ пытались взорвать жилье военнослужащего ВСУ во Львове – СБУ задержала двух подростков
13:12