16 июля 2021, 12:12

"Спасите! Вытащите нас из Беларуси!"- белорусы бросились массово бежать в Украину - СМИ

Новая волна репрессий в Беларуси спровоцировала массовое бегство белорусов в Украину.

"Спасите! Вытащите нас из Беларуси!"- белорусы бросились массово бежать в Украину - СМИ

Новая волна репрессий в Беларуси вызвала всплеск беженцев, которые стремятся любыми способами попасть в Украину. Об этом пишут переехавшие ранее жить из Минска в украинский Киев из-за режима Лукашенко жители Беларуси Денис и Виктория Лавникевичи.

В своем Telegram-канале "Приключения белорусов в Киеве" они отметили, что, несмотря на закрытую границу, люди ищут любые пути, чтобы перебраться из Беларуси в Украину.

"Снова из Беларуси тревожные вести: уже несколько дней подряд - повальные обыски в общественных организациях и редакциях СМИ, десятки арестованных людей. Это спровоцировало новую волну беженцев: несмотря на закрытую границу, люди ищут любые пути, чтобы перебраться из Беларуси в Украину", - отмечено сообщении.

Лавникевичи заявили, что в течение последних дней они активно консультируют белорусов по вопросам переезда в Украину, помогая людям найти здесь жилье. Люди заявляют про государственный террор со стороны режима Лукашенко.

"Вчера наши друзья писали нам с женой с просьбой помочь им эвакуироваться - мол, "мы знаем, что за нами через несколько дней придут". Сегодня мы вообще весь день консультировали тех, кто бежит в Украину, помогали найти жилье, отвечали на многочисленные вопросы... Да, государственный террор со стороны выглядит именно так: когда и друзья, и совершенно незнакомые люди обращаются с просьбами: "Спасите! Вытащите нас из Беларуси!" - отмечено в сообщении.

Напомним, в августе 2020 года после президентских выборов в Беларуси объявили о победе Александра Лукашенко. Страну охватили массовые протесты, а под давлением власти главный оппонент действующего президента Светлана Тихановская вынуждена была покинуть страну.

Запад не признал легитимность Лукашенко и начал вводить санкции.

Россия поддержала давнего союзника Кремля, однако этот союз стал слишком затратным для Москвы. Спустя год Союзное государство, на создание которого очень рассчитывали в РФ, так и не появилось. Лукашенко продолжает уходить от прямых предложений Кремля, прося финансовых вливаний в Беларусь.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости