17 июля 2021, 11:15

Эксперт о приверженности Зеленским принципу "одного Китая": "Украина делает ошибки"

По словам востоковеда Макара Тарана, фактор РФ не даст Украине возможность стать "мостиком" между Китаем и Европой.

Эксперт о приверженности Зеленским принципу "одного Китая": "Украина делает ошибки"

Украина совершает ряд ошибок во время выстраивания своих отношений с Китайской Народной Республикой.

Об этом в интервью изданию "Деловая столица" заявил эксперт-востоковед Макар Таран, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что недавно китайское издание "Синьхуа" сообщило о том, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил председателя КНР и генерального секретаря Коммунистической партии Китая со столетием китайской компартии и выразил приверженность принципу "одного Китая". С одной стороны, как отмечает Таран, для успешной дипломатии и политической активности любого государства можно считать, что это нормально и приемлемо. Но с другой стороны, за последние два месяца активность контактов Украины и Китая значительно возросла. И это стало возможным накануне встречи Зеленского и президента США Джозефа Байдена. 

Как отмечает Таран, такая активность Банковой на китайском направлении может поссорить Украину с США накануне встречи двух президентов. По его словам, такие вещи, как де-факто прославление китайской компартии и ее методов управления государством в условиях внешней агрессии России против Украины является очень чувствительными и может привести к негативным последствиям. Поэтому их стоит убрать с политической риторики государства.

В то же время, как отмечает эксперт, в Офисе президента Украины не до конца понимают негативные последствия сотрудничества с Китаем. Это, по словам Тарана, похоже на 2013 год, когда Виктора Януковича де-факто принимали только Владимир Путин и лидеры некоторых восточных автократических режимов. Аналогичным примером является политика сотрудничества бедных государств Азии, Африки, Латинской Америки и на Балканах с Россией, а до этого с СССР. 

"Они (Офис президента - ред) этого не осознают, потому что нет выстроенной системы приоритетов, нет никакой стратегии внешнеполитической деятельности. Так, основные направления внешней политики, но это все очень общо", - заявил Таран.

Эксперт также считает: с учетом нынешних внешнеполитических реалий об историческом опыте многовекторности Украины нужно забыть. В то же время Украина не сможет стать "мостиком" между Китаем и Европой и не сможет в этом плане заменить Беларусь по нескольким причинам.

"Во-первых, особые отношения Китая с Россией такие, что Китай будет оглядываться на российскую позицию, плюс есть война на востоке Украины, вопрос Крыма и российской агрессии, которые тоже висят в воздухе. Это все хорошо в Пекине понимают. Таким образом, российский фактор не даст нам стать мостиком из Пекина в Европу, о котором говорил Зеленский. Во-вторых, у Китая уже есть свои ключевые партнеры в Европе, "окошки" пробиты. И Украина априори не может быть для Китая в этом вопросе чем ключевым вроде Казахстана, Румынии, Венгрии, Сербии. Это не наш багаж. В Китае также понимают наши метания и страхи", - отметил Таран. Он не исключает возможности, что Киев сейчас решил усилить контакты с Пекином с целью поиска альтернативы Западу, если переговоры Украины и США не увенчаются успехом.

Ранее мы сообщали, что Украина взяла курс на сближение с Пекином на фоне призывов Белого дома к союзникам занять более жесткую позицию по отношению к Китаю. Аналитик Института исследований внешней политики Стивен Бланк уверен, что сближение Киева с Пекином является контрпродуктивным и демонстрирует непоследовательность внешней политики Украины. В итоге эта политика может привести к недовольству в Вашингтоне.

Еще ранее мы сообщали, что власти Китайской Народной Республики угрожали остановить поставку своей вакцины от коронавируса в Украину. Причиной послужила подпись Украины под документом о нарушении прав человека в Китае, включая Синьцзян-Уйгурский автономный район, где проживают уйгуры, исповедующие ислам.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости