17 июля 2021, 14:34

Катастрофа МН-17: США призвали Россию признать свою ответственность

Временный поверенный США в Украине Джордж Кент, находясь в Славянске, записал видео к 7-й годовщине гибели самолета.

Катастрофа МН-17: США призвали Россию признать свою ответственность

Данный видеоролик опубликован в Telegram-канале "Украинский Диалог", информирует Диалог.UA.

Дипломат выступил на украинском языке: он отметил, что Россия должна признать факт своей причастности к катастрофе. 

"Семь лет назад, 17 июля 2014 года, рейс "MH-17" был сбит над территорией Донецкой области Украины контролируемыми Россией силами. Тем не менее, Россия до сих пор не признала этих фактов. В связи с этим мы призываем Россию признать свою ответственность в гибели самолета и сотрудничать со следствием. Мы также выражаем соболезнования семьям, родным и близким погибших в том рейсе", - отметил Джордж Кент.

Отметим, что изначально видео было опубликовано на странице в Twitter посольства Соединенных Штатов Америки в Украине. 

Напомним, ранее мы сообщали, что главы МИД Украины, Нидерландов, Малайзии, Бельгии и Австралии в своей резолюции к годовщине сбитого пассажирского "Боинга" указали на необходимость выявления истины по этому делу.

До этого Диалог.UA сообщал, что в начале этого месяца Гаагский суд приостановил разбирательство по делу "МН17". Судьи намерены восстановить его уже с осени.

А уже сегодня, 17 июля 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что спустя 7 лет после трагедии в сердцах украинцев сохраняются грусть и боль. По его словам, все виновные в гибели самолета будут установлены и обязательно понесут наказание.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости