17 июля 2021, 18:42

Россия может быть причастна к атаке на 24 дипломатов США

По данным ряда СМИ, у 24 сотрудников дипмиссии в Вене обнаружили странные болезненные симптомы.

Россия может быть причастна к атаке на 24 дипломатов США

Власти Соединенных Штатов Америки занимаются расследованием причин появления странных болезненных симптомов у 24 сотрудников дипломатической миссии в столице Австрии Вене.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на журнал New Yorker и агентство Associated Press.

Отмечается, что симптомы, обнаруженные у дипломатов, имеют сходство с симптомами при т.н "гаванском синдроме". Так называется синдром, который наблюдался у американских дипломатов в конце 2016 года. Тогда они сообщали о том, что у них появились сильные головные боли, тошнота, усталость, ухудшение зрения и слуха. Нечто подобное произошло в 2018 году в Китае, а также в 2021 году уже в США. 

В Белом доме не исключают, что речь идет об атаках на американских дипломатов, за которыми стоит Главное разведывательное управление Российской Федерации. 

Напомним, ранее мы сообщали об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального. Власти Германии официально заявили, что его отравили веществом из серии "Новичок".

Позже в МИД России попытались переложить за отравление оппозиционера на страны Запада. Там заявили, что вещества для отравляющего газа "Новичок" были разработаны специалистами из США и стран-членов НАТО.

В то же время офицер ФСБ России Константин Кудрявцев признался в причастности к отравлению Навального. Оппозиционер позвонил Кудрявцеву и представился Максимом Устиновым, помощником секретаря Совета Безопасности России, экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Благодаря этому Навальный сумел выведать новые данные покушения на себя.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости