18 июля 2021, 15:57

Подорожает буквально все: эксперт рассказала, как изменятся цены в Украине в ближайшее время

За 2021 год в Украине взлетели цены практически на все группы продуктов, но и это еще не предел.

Подорожает буквально все: эксперт рассказала, как изменятся цены в Украине в ближайшее время

Для украинцев неутешительные новости: следует ждать подорожания буквально всех продуктов питания. И на ближайшее время нет предпосылок для снижения цены ни на одну из позиций.

Как рассказала журналистам "РБК-Украина" аналитик одной из консалтинговых компаний Неля Онищенко, с наименьшими темпами дорожает пшено, цена на которое растет только на 0,8% в месяц. Сахар и сливочное масло дорожают ежемесячно на 8%. Основные факторы, влияющие на этот процесс, – постоянно увеличивающаяся себестоимость производства.

Увы, будут дорожать и продукты животного происхождения. В первую очередь потому, что их производится все меньше.

"Наблюдается снижение производства мяса (исключая свинину), молока и яиц. С января по май 2021 года по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году производство сократилось на 3-4%. Дальнейшее уменьшение поголовья крупного рогатого скота и птиц свидетельствует о том, что ситуация с производством ближайшее время не изменится, а, соответственно, особых предпосылок для снижения цен не будет", - рассказала аналитик.

Неутешительная тенденция и по подсолнечному маслу, которое за первое полугодие нынешнего года подорожало на 50%.

К сожалению, это не предел. Как рассказала аналитик, сейчас нет предпосылок для снижения цены на сырье – подсолнечник. Более того, прогнозируется его подорожание. Что приведет к подорожанию масла: примерно на 30% к середине осени.

"Стремительный рост цен наблюдается и на подсолнечное масло, которое только в течение 6 месяцев 2021 стало дороже более чем на 50% (среднемесячной прирост составил более 8%). Основой для взлета цены здесь тоже стало сырье. Но и это еще не конец - рост цены будет наблюдаться как минимум до середины осени и может составлять 25-30%", - подчеркнула эксперт.

Ранее сообщалось о подорожании в Украине электроэнергии и отопления. Отмечалось, что электроэнергия в Украине может подорожать с 1,68 до 2,5 грн за кВт/час, а тарифы на отопление могут вырасти на 20%.

Напомним, первая малина урожая 2021 года неприятно удивила ценой. Урожай, как отмечают эксперты, в этом году произошел с задержкой. Она случилась в виду серьезных климатических изменений, поэтому первая малина нынешнего лета продавалась с опозданием почти на две недели.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости