18 июля 2021, 14:56

Венедиктов про статью Путина по Украине: "В Казахстане напряглись очень сильно. Очень"

В Астане (Нур-Султан) выражают опасения в отношении возможных российских претензий на Северный Казахстан.

Венедиктов про статью Путина по Украине: "В Казахстане напряглись очень сильно. Очень"

Статья главы Кремля Владимира Путина про исторические территориальные претензии в отношении Украины вызвала серьезное напряжение в Казахстане, где не скрывают опасений по поводу агрессивной политики Москвы.

Об этом заявил главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в прямом эфире, комментируя публикацию статьи на сайте Кремля.

"Важно то, что он там говорит о возможности территориальных претензий. Я знаю, как напряглись в Казахстане очень сильно. Очень сильно", – сказал он.

По словам российского журналиста, в Астане выражают опасения в отношении возможных российских претензий на Северный Казахстан, который граничит с Россией и ранее уже становился объектом устных территориальных претензий со стороны депутатов российской Думы.

Более того, журналист подчеркнул, что российский президент дает понять, что Россия в любой момент готова предъявить территориальные претензии на основании границ, которые действовали в различные периоды 16-20 веков.

"Граница нарезана теми же, кого он критикует. Вообще границы в Советском Союзе между республиками были административными, передвигались легко, обменивались хоть с Беларусью, хоть с Казахстаном. Хоть с кем хотите. Хоть с Украиной, естественно. 

И он, конечно, говорит, что "да, мы можем от любой точки начать считать, от 22 года, от XVIII века, от XVI века". И таким образом предъявлять претензии. Вот что такое эта статья", – пояснил российский журналист в прямом эфире.

До этого Зеленский отметился иронией и троллингом в адрес главы Кремля Владимира Путина, комментируя публикацию его статьи об Украине. Зеленский похвалил Путина за публикацию статьи на украинском языке и отметил, что этот факт подтверждает правильные действия украинских властей.

Напомним, Путин назвал "минами замедленного действия" под СССР право отделения республик и роль КПСС. По его мнению, лишь это удерживало всю страну в рамках единого государства.

Ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия не выходила из Страны Советов, поэтому вопрос о ее рубежах неуместный. По его словам, Москва является правонаследницей СССР.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости